Самара, 24.07.2019, 14:54

Некий человек арестован в связи с убийством после прохода обыска, вопреки отсутствию доказательств и свидетелей, при подозрительных обстоятельствах и нарушении прав человека

Вопрос №16110130 из г. Самара
опубликован 24.07.2019, 14:54
Произошло убийство в пьяной драке. Через месяц приходят с обыском к человеку, который только знаком с участниками этой истории, но в тот день был на работе и его с ними не было. Искали целенаправленно черные тренировочные брюки, но их не могло быть в квартире, т.к человек просто не носит такие (видимо со слов свидетелей убийца был в них). Тем не менее конфискуют несколько вещей, понятой был в хорошем подпитии. Человека арестовывают. Копию протокола об обыске не дают матери (она расписывалась). Она была в шоковом состоянии, поэтому не заметила, что копию не оставили. Но потом следователь так и не дал ей эту копию (ее можно же подтасовать). Держат уже третий месяц в СиЗо, один раз избили, потом отправляли в больницу залечивать. Матери отказывают в свидании. Выделили бесплатного адвоката, которая ни разу не встретилась ни с родственниками, ни с подозреваемым. Я предложила матери подозреваемого написать в прокуратуру. Она сходила и на словах все рассказала прокурору, после чего буквально через 20 минут матери позвонили и разрешили принести передачку сыну. Но в свидании так и отказывают. Обвинение не предъявляют. Двое, кто на самом деле знают обстоятельства дела скрываются, их не могут найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Более двух месяцев - значит, было уже продление меры пресечения.

Необходимо обратиться к адвокату по назначению, либо заключить соглашение с другим адвокатом. Адвокату по назначению посещение СИЗО вне следственных действий и общение с родственниками государство не оплачивает.

Право подозреваемого на получение передач не зависит от воли следователя.

Непроведение следственных действий в течение длительного времени является одним из доводов защиты против очередного продления срока содержания под стражей.

24.07.2019, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Вам срочно нужен грамотный адвокат по соглашению, который составит жалобу в суд на незаконное содержание под стражей. Согласно ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса, обвинение должно быть предъявлено подозреваемому в течение 10 суток с момента заключения под стражу. Если этого не сделано, это грубое нарушение УПК, на которое надо жаловаться и прокурору, и в суд.

24.07.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Что делать, чтобы сдвинуть ситуацию? У матери нет денег на адвоката платного. Она искала, но здесь просят большие суммы и без гарантий.

24.07.2019, 15:10

Чтобы сдвинуть ситуацию нужно как минимум писать жалобы и заявлять ходатайства следователю. Если уж нет денег на платного адвоката - то хотя бы смотреть образцы жалоб в интернете. Только не понятно почему до сих пор не допросили руководство и коллег подозреваемого, которые подтвердили бы его алиби?

24.07.2019, 15:25

Если у матери нет денег на адвоката, то может ли она просто тупо писать жалобы в инстанции: суд,прокуратуру, затем в область? Или без адвоката ничего не сдвинуть?

24.07.2019, 15:13

Уважаемая Ирина! Ваши жалобы читать никто не будет. Вы не имеете право их писать. Обвинение Вашему сыну давно предъявили.

24.07.2019, 15:47

Здравствуйте.

Адвокат по назначению за небольшую плату (5000 руб.) сходит в СИЗО, расскажет матери как идёт дело.

Сын имеет право письменно отказаться от услуг конкретного адвоката по назначению, просить назначить другого адвоката. Мать может обратиться в правозащитные организации, написать письма в Независимую газету (по-моему, Романовой, рубрика "Русь сидящая").

24.07.2019, 16:02