Сыктывкар, 08.08.2019, 20:01

Я работаю на 0,5 ставки. Как этот факт отразится на будущей пенсии?

Вопрос №16110209 из г. Сыктывкар
опубликован 08.08.2019, 20:01
Я работаю на 0,5 ставки. Как этот факт отразится на будущей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период работы на неполной 0,5 ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, - постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях не менее 80 процентов рабочего времени от 100-процентной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством РФ.

Требование полного рабочего дня не касается только периодов работы до 23 июля 2002 г., то есть до вступления в силу постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которым введено требование обязательного выполнения работы в течение полного рабочего дня на полной ставке.

Поэтому вам желательно устроиться на полный рабочий день либо найти вторую работу по совместительству на те же полставки.

08.08.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Этот факт поможет увеличить будущую пенсию Поскольку он будет учтен при расчете, согласно ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Поэтому лучше работать, пусть даже на полставки.

08.08.2019, 20:02

Для формирования будущей пенсии не важна ставка, важны страховые взносы, которые отчисляются вашим работодателем.

Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

08.08.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Если работаете на пенсии, то это увеличит размер пенсии согласно статье 15 Федерального закона N400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако если Вы не будучи на пенсии работаете на подставки, то это скажется на пенсионных отчислениях, а сам размер пенсии будет меньше, чем если бы Вы работали на полную ставку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.08.2019, 20:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам не включат этот период работы, в подсчёт работы в РКС, так как работаете не на полную ставку. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2019, 21:37

Добрый день! Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, а именно:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если в трудовом договоре будет указано, что работник оформлен на неполную ставку, этот период в «северный» стаж ему не зачтется.

09.08.2019, 04:42

Я живу в Коми. Выход на пенсию с двумя детьми в 50 лет. В стаж 0.5 не идёт.когда же я выйду?

08.08.2019, 20:04

Главное Вы должны отработать 15 лет, не важно на скольких ставках. Обжалуйте в суде.

08.08.2019, 20:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Когда наработаете необходимый стаж, для досрочного выхода на пенсию в РКС,-тогда и выйдете. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ и иные ФЗ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2019, 21:38

Для того чтобы воспользоваться этим льготным «социальным» основанием для назначения пенсии в 50 лет не обязательно непосредственно проживать на Севере, главное родить двоих детей и отработать на Крайнем Севере 12 лет или в приравненных к ним местностях 17 лет. Причем стаж должен быть выработан полностью, пропорционального снижения возраста отработанному северному стажу здесь не предусмотрено.

Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

09.08.2019, 04:44