Как правильно подать иск на компанию после несчастного случая с смертельным исходом?
Адвокат советует правильно, то подавать иск к организации надо не в рамках уголовного дела, т.к. к уголовной ответственности привлекается конкретное физическое лицо, а не организация, а отдельный иск в гражданском процессе на основании вступившего в силу приговора суда. По такому иску ответчиками пойдут солидарно сам виновник и организация, в которой виновный работал. Кроме того, Вы можете просить не только компенсацию морального вреда, но и, если у погибшего на иждивении были дети, престарелые родители, супруга (согласно ст.1088, 1089 ГК РФ), возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.
Здравствуйте.
Воспользуйтесь правильным советом адвоката. Работодатель несёт ответственность за своего работника, если он причини вред в рамках исполнения своих трудовых обязанностей.
С кем был заключен трудовой договор тот и является ответчиком.
За вред причинный работником при исполнении, отвечает организация, так что ваш адвокат в принципе в правильном направлении идёт.
Адвокат советует именно в рамках уголовного дела, т.к. организацию могут упразднить или переименовать. И в отдельном гражданском процессе суммы компенсации будут меньше.
Вы можете и параллельно подать, не обязательно в рамках уголовного дела. Как раз в рамках дела может затянуть процесс. Да и судьи по уголовным делам дико не любят рассматривать гражданские иски. И как правило, отказывают в их рассмотрении, оставляя за Вами право подать иск в суд общей юрисдикции. Не теряйте свое время.