Как правильно подать иск на компанию после несчастного случая с смертельным исходом?
На предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом. Завели уголовное дело, прошло следствие, вина доказана на физическое лицо. Следственный комитет предложил родственникам подать на моральный ущерб после приговора суда, а адвокат советует в рамках подать иск в рамках уголовного дела на организацию, где работает виновный. Как нам поступить?
Здравствуйте.
Воспользуйтесь правильным советом адвоката. Работодатель несёт ответственность за своего работника, если он причини вред в рамках исполнения своих трудовых обязанностей.
С кем был заключен трудовой договор тот и является ответчиком.
За вред причинный работником при исполнении, отвечает организация, так что ваш адвокат в принципе в правильном направлении идёт.
Адвокат советует правильно, то подавать иск к организации надо не в рамках уголовного дела, т.к. к уголовной ответственности привлекается конкретное физическое лицо, а не организация, а отдельный иск в гражданском процессе на основании вступившего в силу приговора суда. По такому иску ответчиками пойдут солидарно сам виновник и организация, в которой виновный работал. Кроме того, Вы можете просить не только компенсацию морального вреда, но и, если у погибшего на иждивении были дети, престарелые родители, супруга (согласно ст.1088, 1089 ГК РФ), возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца.
Адвокат советует именно в рамках уголовного дела, т.к. организацию могут упразднить или переименовать. И в отдельном гражданском процессе суммы компенсации будут меньше.
Вы можете и параллельно подать, не обязательно в рамках уголовного дела. Как раз в рамках дела может затянуть процесс. Да и судьи по уголовным делам дико не любят рассматривать гражданские иски. И как правило, отказывают в их рассмотрении, оставляя за Вами право подать иск в суд общей юрисдикции. Не теряйте свое время.