Как решается вопрос о детях при признании брака недействительным и отказе супруга от согласия на выезд
Признание вашего брака недействительным ведь не лишит его отцовства на детей. Значит на выезд детей нужно будет его согласие.
Поэтому я и спрашиваю, что делать. Всё его "отцовство" заключается в препятствовании выезда детей. Четыре года не интересовался ими, а теперь обнаружил, что мы без него выехать не можем и давай измываться.
По законам Российской Федерации, если несовершеннолетний гражданин (лицо, не достигшее 18-летнего возраста — ред.) выезжает из страны вместе с хотя бы одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей — согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.
Лишить его возможности реализовывать свое "отцовство" может только суд. Обратитесь в суд.
Для выезда нотариальное согласие не требуется, а вот для въезда в большинство стран требуется. Например, в Черногорию не надо. Но если нам надо будет выехать из Черногории (как того требует законодательство о времени пребывания иностранцев в стране), то придется лететь обратно в Россию, а это стресс и деньги. С согласием мы могли бы на машине выехать в Боснию или Сербию. Кроме того, мы вообще из соображений экономических и безопасности обычно ездим на машине через Шенген, а им нотариальное согласие обязательно нужно.
Добрый день, предлагаю для начала ограничить его в родительских правах, далее при необходимости лишить родительских прав, для более детального анализа прошу связаться по телефону 8-966-305-51-49
Скажите, обращаться в суд (по лишению родительских прав, насколько я понимаю) одновременно с подачей заявления о признании брака недействительным или после? Что я могу предъявить? Я ведь никогда не обращалась, например, с требованиями об уплате алиментов. Вообще не хотела скандал устраивать (а он бы был, если бы я официально предъявила к мужу претензии), думала, он образумится. Но чем дальше, тем только хуже.
Здравствуйте Ксения, сначала призаёте брак недействительным, после иск о лишении родительских прав. Одновременно рассмотреть два дела не получиться.