Возможность подачи иска в Москве по компенсации за залив квартиры в Московской области управляющей компании, зарегистрированной в Москве.
Могу ли я подать в суд в Москве по месту моей прописки по компенсации за залив квартиры в мос обл на управляющую компанию, которая сама зарегистрирована в Москве?
Добрый день Нина.
К сожалению, по деликтным обязательствам подсудность общая - по месту нахождения ответчика (ст.29 ГПК РФ).
Поэтому подавать в суд должны по месту регистрации Управляющей компании.
Для взыскания убытков вам придется доказывать, что залив произошел по причине неправомерных действий управляющей компании. Придется доказывать причинно-следственную связь. Обычно назначается экспертиза по ходатайству истца.
Нина, Вы можете указать в качестве соответчика собственника квартиры, из которой непосредственно, произошло затопление и подать иск в суд по месту собственной регистрации. Для подготовки юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Залив с крыши мос обл
Управляющая компания зарегистрирована в Москве
Я хочу по месту своей регистрации в Москве подать в суд.
Ваша задача понятна. Способ описан.