Балашиха, 24.07.2019, 15:33

Возможность подачи иска в Москве по компенсации за залив квартиры в Московской области управляющей компании, зарегистрированной в Москве.

Вопрос №16110491 из г. Москва
опубликован 24.07.2019, 15:33
Могу ли я подать в суд в Москве по месту моей прописки по компенсации за залив квартиры в мос обл на управляющую компанию, которая сама зарегистрирована в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Нина.

К сожалению, по деликтным обязательствам подсудность общая - по месту нахождения ответчика (ст.29 ГПК РФ).

Поэтому подавать в суд должны по месту регистрации Управляющей компании.

Для взыскания убытков вам придется доказывать, что залив произошел по причине неправомерных действий управляющей компании. Придется доказывать причинно-следственную связь. Обычно назначается экспертиза по ходатайству истца.

24.07.2019, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нина, Вы можете указать в качестве соответчика собственника квартиры, из которой непосредственно, произошло затопление и подать иск в суд по месту собственной регистрации. Для подготовки юридически грамотного документа стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Залив с крыши мос обл

Управляющая компания зарегистрирована в Москве

Я хочу по месту своей регистрации в Москве подать в суд.

24.07.2019, 16:39

Ваша задача понятна. Способ описан.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.07.2019, 16:45