Как оформить компенсацию за залив квартиры без суда и сделать ремонт своими силами - инструкция для обращения в управляющую компанию
Произошёл залив моей квартиры по вине управляющей компании, могу ли я сделать ремонт своими силами и компании предъявить расходы без суда и как это оформить по заявлению в управляющую компанию?
Сначала составьте акт осмотра квартиры и оценки ущерба комиссионно с привлечением УК. Установите виновники (по зоне ответственности).. Если виновник УК (письменно) только тогда можете договариваться о досудебном урегулировании вопроса..
Оформляется это претензией. Но если не хотите проводить экспертизу, у вас на руках должны быть 100 % доказательства вины УК.
Надежда доброе утро! Есть два варианта решения по Вашему вопросу, наилучшим вариантом для Вас будет, если управляющая организация признает свою вину и согласится с необходимостью проведения восстановительных работ в квартире, пострадавшей от затопления. Однако не всегда они спешат возместить нанесенный ущерб или же вовсе отказываются взять на себя ответственность.
1. Пишите претензию, В данном случае, согласно законодательству, потерпевшее лицо должно попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке посредством направления претензии. Претензия направляется в УК заказным письмом с уведомлением о вручении, либо же передается на руки ответственного лица. При этом на втором экземпляре, который должен остаться у пострадавшего собственника, ставится подпись принимающей стороны.
Таким образом, управляющая организация может пойти навстречу и удовлетворить требования истца. Однако, чаще всего гражданам для того, чтобы получить полагающуюся компенсацию, соразмерную причиненному ущербу, приходится инициировать судебное производство.
2. Судебная тяжба. Для взыскания таких расходов, вам нужно собрать все имеющиеся доказательства, и факты понесения таких расходов, и взыскивать только в судебном порядке.