Астрахань, 24.07.2019, 15:54

Суд отказал в выселении невыгодного арендатора - возможен повторный иск?

Вопрос №16110591 из г. Астрахань
опубликован 24.07.2019, 15:54
Мы ООО у нас есть арендатор невыгодный нам очень мало платит всего 30 000 рублей (но он один из участников общества) Я как директор поставил вопрос о его выселении. Но судья на днях отказала в выселении. Сославшись на то что якобы иск подан преждевременно мы должны были сообщать более чем за месяц. И что суд пришел к выводу что его нахождение обществу на пользу. Данное помещение мы можем сдать в 5 раз дороже. Вопрос можем ли мы еще раз обращаться в суд я как директор или моя жена как один из участников о выселении арендатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы снова подадите иск к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям, когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то Вам будет отказано в принятии иска к производству.

Поскольку собственником арендуемого помещения является ООО, и договор аренды заключен между ООО и арендатором-учредителем, то ни Вы, как директор, ни Ваша жена, как еще один учредитель, не можете подать иск о выселении, т.к. будете являться ненадлежащими истцами.

Чтобы попытаться снова расторгнуть договор аренды в судебном порядке Вам необходимо искать иные основания для расторжения. В любом случае истцом может быть только ООО.

24.07.2019, 16:01

Смотрите сначала условия договора аренды с ним в котором должен быть указан порядок и условия расторжения договора.

24.07.2019, 15:59

Обратитесь напрямую к юристу сайта. Пришлите договор. Надо смотреть основания расторжения договора. Без изучения договора, вам никто не сможет дать полную консультацию.

24.07.2019, 16:52

Решение только вынесли и законную силу оно не вошло

Нам как ООО не выгодно сдавать помещение 250 кв м за 30 000 рублей

у нас есть варианты сдать его за 150 000 рублей. Почему ООО обязано терпеть этого паразита.

24.07.2019, 16:05

Во-первых, можете подать апелляцию, если решение еще не вступило в силу. Во-вторых, если решение устоит в апелляции/кассации, что мешает ООО пересмотреть условия договора аренды, в том числе в части размера арендной платы (если, конечно, нет каких-либо подводных камней в тексте договора аренды), либо искать иные основания для расторжения. А вообще невыгодный (дешевый) арендатор, при условии, что он своевременно и в полном объеме оплачивает арендную плату установленную договором, не является основанием для расторжения договора аренды.

24.07.2019, 16:16

Если моя жена как учредитель потребует проведения собрания по выселению

собрание не примет такого решения, либо вовсе не состоится

и после этого обжаловать в суд, как такой вариант?

24.07.2019, 16:11

По общему правилу договора аренды не подлежат одобрению ОСУ, если только они не относятся к крупным сделкам или сделкам с заинтересованностью. Заключение договора аренды ООО с учредителем относится к сделкам с заинтересованностью, при условии, что такая сделка попадает под соответствующие критерии, установленные ст.45 Закона об ООО. Так что подумайте в этом направлении, если исходя из Вашей конкретной ситуации (одобрения, условий договора и т.д.) сможете зацепится за эту статью.

24.07.2019, 16:23

У него еще два года назад закончился договор и все эти два года он напрямую оплачивал платежи сам.

без всякого согласования с обществом и с коммунальщиками те на счет ООО от него деньги не поступали

мы подали в суд с требованием по аренде:660 000 руб и выселению. Он подал встречный о зачете ему всех сумм

получилось что судья вынесла решение что он нам должен 660 000 р,мы ему 850 000 руб и в выселении отказать.

24.07.2019, 16:24

Полемика по этому вопросу может длиться бесконечно. Два юриста-три мнения и особенно тогда, когда информация в отношение поставленного вопроса очень ограниченная. Считаю что нужно изучить условия Устава ООО, кто какой долей в уставном капитале обладает, какие вопросы относятся к исключительной компетенции общего собрания участников (учредителе) ОООа какие к компетенции директора, условия договора аренды и др. документы. К тому же не понятно какой суд рассматривал иск. Скорее всего в договоре аренды указано что о его расторжении арендодатель долже предупредить арендатора не менее чем зм месяц поэтому суд и указал что это условие не соблюдено и отказал в искп в этой части.

24.07.2019, 19:11