Как отсрочить суд по лишению прав в связи с важной поездкой и возможности переноса заседания?

Вопрос №16110637 из г. Нальчик
опубликован 24.07.2019, 16:12
Суд по лишению прав (лишение 100%) назначен на 31 июля по месту нарушения, прописан и машина стоит в другом регионе. Мне надо оттянуть срок на пару месяцев, важная поездка. Хочу подать ходотайство о переносе заседания сначала по причине отсутствия адвоката, а потом ходотайство о переносе суда по месту жительства (регистрации). Возможно ли такое на практике? Может судья по своему усмотрению оставить ходотайство без удовлетворения? Или он по закону обязан в обоях случаях перенести заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать такое ходатайство. В ходатайстве укажите, что Вы намереваетесь воспользоваться своим правом предусмотренном статьей 25.1 КоАП РФ, а именно воспользоваться помощью защитника и Вам необходимо время для его поиска. Исходя из моей 16 летней практики по данным делам такое ходатайство удовлетворяется в 99% случаев.

Также Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства часть 1 статьи 29.5 КоАП РФ, которое не всегда подлежит удовлетворению.

И вообще при грамотном подходе Вашего защитника к делу растянуть процесс на несколько месяцев проблем не составит абсолютно.

24.07.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ходатайство заявить конечно можете об отложении (ст.24.4 КоАП РФ), но учитывая, что срок 2 месяца, суд вряд ли пойдет на это. Ведь Вы можете нанять представителя, чтобы отстаивал Ваши интерес. Обязанности переносить нет. Это на усмотрение суда.

24.07.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да такое вполне возможно исходя из ст 29.5 КОАП, ваше право перенести судебное заседание по месту жительства 1 ходаатйство подайте и так оттянете срок месяца на 3

24.07.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно. Возможно. Пишите письменное ходатайство о переносе слушания. Укажите приемлемое основание.

24.07.2019, 16:13

Судья не обязан переносить и откладывать заседание по разбирательству нив одном, ни в другом случае.

В соответствии со ст. 29.7 КОАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса:

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

24.07.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится, таких "умников" как вы очень много, и суды прекрасно понимают все ваши уловки. Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ходатайство в обязательном порядке рассматривается судом. Удовлетворить его или нет судья решет самостоятельно.

Перенос судебного заседания по причине отсутствия адвоката - однозначно удовлетворен не будет. Даже не заморачивайтесь. В таких процессах участие адвоката не обязательно.

По поводу переноса по месту жительства (регистрации) - есть вероятность удовлетворения ходатайства.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

24.07.2019, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для этого Вам нужно заключить соглашение с адвокатом. Но это - платное удовольствие. (ст. 423 п.1 ГК РФ). И нужно сделать так, чтобы этот адвокат был занят в 31 июля. Вот тогда судья отложит! А если Вы просто в судебном заседании заявите такое ходатайство, то объявят перерыв на пол-часа, назначат в течении их Вам дежурного назначат согласно графика и все! Вы лучше сделайте наоборот! Сначала заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, когда назначат, придете в суд и заявите вновь ходатайство об отложении дела для заключения соглашения с адвокатом. Но тут дело в том, что согласно ст. 29.1 КоАП, может быть по ходатайству рассмотрено по месту жительства. Ключевое слово - "может". Но не обязано.

24.07.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну с адвокатом еще может удовлетворить и отложит на недельку. А при заявлении ходатайства о рассмотрении по месту жительства, срок приостановится. И начнет течь вновь с момента принятия дела судом по месту жительства.

24.07.2019, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А ходатайство о переносе дела по месту регистрации можно заказным письмом отправить? И да, для некоторых, которые назвали меня "умником"... я понесу свое наказание, что еще надо?

24.07.2019, 16:55

Можете отправить заказным письмом. Лучше всего первым классом. Тогда легко по "треку" сможете отслеживать его движение и поступление в суд.

С уважением.

24.07.2019, 16:57

Да, можно направить ходатайство заказным письмом с уведомлением.

24.07.2019, 16:57

Можете но лучше заявить его в процессе, и не стоит здесь откладывать в связи с неявкой адвоката а потом ещё 1 ходатайство писать,

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;

возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

24.07.2019, 16:57

Да, лучше ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы было подтверждение о доставке письма с ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ).

24.07.2019, 16:58

Узнайте факс суда и отправьте данное ходатайство посредством факсимильной связи, распечатку с почты о том, что отправили держите у себя, в ней будет стоять время и дата Вашего отправления, чтобы потом не возникло вопросов по данному поводу.

24.07.2019, 17:19

Те, вернее, та, которая назвала Вас "умником" наверное имеет на это право! Она ведь безгрешная, как сам Господь Бог!

24.07.2019, 18:42