Как отсрочить суд по лишению прав в связи с важной поездкой и возможности переноса заседания?

Суд по лишению прав (лишение 100%) назначен на 31 июля по месту нарушения, прописан и машина стоит в другом регионе. Мне надо оттянуть срок на пару месяцев, важная поездка. Хочу подать ходотайство о переносе заседания сначала по причине отсутствия адвоката, а потом ходотайство о переносе суда по месту жительства (регистрации). Возможно ли такое на практике? Может судья по своему усмотрению оставить ходотайство без удовлетворения? Или он по закону обязан в обоях случаях перенести заседание?
Лучший ответ

Да, можете подать такое ходатайство. В ходатайстве укажите, что Вы намереваетесь воспользоваться своим правом предусмотренном статьей 25.1 КоАП РФ, а именно воспользоваться помощью защитника и Вам необходимо время для его поиска. Исходя из моей 16 летней практики по данным делам такое ходатайство удовлетворяется в 99% случаев.

Также Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства часть 1 статьи 29.5 КоАП РФ, которое не всегда подлежит удовлетворению.

И вообще при грамотном подходе Вашего защитника к делу растянуть процесс на несколько месяцев проблем не составит абсолютно.

Спасибо, все понятно!

Ходатайство заявить конечно можете об отложении (ст.24.4 КоАП РФ), но учитывая, что срок 2 месяца, суд вряд ли пойдет на это. Ведь Вы можете нанять представителя, чтобы отстаивал Ваши интерес. Обязанности переносить нет. Это на усмотрение суда.

Спасибо за объяснение!

Да такое вполне возможно исходя из ст 29.5 КОАП, ваше право перенести судебное заседание по месту жительства 1 ходаатйство подайте и так оттянете срок месяца на 3

Спасибо за понятный ответ!

Конечно. Возможно. Пишите письменное ходатайство о переносе слушания. Укажите приемлемое основание.

Судья не обязан переносить и откладывать заседание по разбирательству нив одном, ни в другом случае.

В соответствии со ст. 29.7 КОАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае:

а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу;

в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы;

8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса;

9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса:

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не получится, таких "умников" как вы очень много, и суды прекрасно понимают все ваши уловки. Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш ответ мне непонятен.

Ходатайство в обязательном порядке рассматривается судом. Удовлетворить его или нет судья решет самостоятельно.

Перенос судебного заседания по причине отсутствия адвоката - однозначно удовлетворен не будет. Даже не заморачивайтесь. В таких процессах участие адвоката не обязательно.

По поводу переноса по месту жительства (регистрации) - есть вероятность удовлетворения ходатайства.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

Спасибо, что проконсультировали!

Для этого Вам нужно заключить соглашение с адвокатом. Но это - платное удовольствие. (ст. 423 п.1 ГК РФ). И нужно сделать так, чтобы этот адвокат был занят в 31 июля. Вот тогда судья отложит! А если Вы просто в судебном заседании заявите такое ходатайство, то объявят перерыв на пол-часа, назначат в течении их Вам дежурного назначат согласно графика и все! Вы лучше сделайте наоборот! Сначала заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, когда назначат, придете в суд и заявите вновь ходатайство об отложении дела для заключения соглашения с адвокатом. Но тут дело в том, что согласно ст. 29.1 КоАП, может быть по ходатайству рассмотрено по месту жительства. Ключевое слово - "может". Но не обязано.

Хороший ответ. Спасибо!

Ну с адвокатом еще может удовлетворить и отложит на недельку. А при заявлении ходатайства о рассмотрении по месту жительства, срок приостановится. И начнет течь вновь с момента принятия дела судом по месту жительства.

Спасибо за грамотный ответ!

А ходатайство о переносе дела по месту регистрации можно заказным письмом отправить? И да, для некоторых, которые назвали меня "умником"... я понесу свое наказание, что еще надо?

Можете отправить заказным письмом. Лучше всего первым классом. Тогда легко по "треку" сможете отслеживать его движение и поступление в суд.

С уважением.

Да, можно направить ходатайство заказным письмом с уведомлением.

Можете но лучше заявить его в процессе, и не стоит здесь откладывать в связи с неявкой адвоката а потом ещё 1 ходатайство писать,

Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.

К таким случаям, в частности, относятся:

возражение потерпевшего, обладающего процессуальными правами, аналогичными правам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, привлечение которого к участию в деле является обязательным (части 2 и 3 статьи 25.2 КоАП РФ). Удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства в данном случае может повлечь нарушение права потерпевшего на судебную защиту;

установление фактов недобросовестного пользования своими процессуальными правами лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, выражающегося, например, в последовательном заявлении ходатайств об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении по различным основаниям, а впоследствии - о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства;

возбуждение в отношении лица дела об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает назначение наказания в виде административного ареста или административного выдворения, поскольку из положений части 3 статьи 25.1, части 4 статьи 29.6 КоАП РФ следует, что такие дела должны рассматриваться в день получения протокола об административном правонарушении и с обязательным присутствием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Да, лучше ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы было подтверждение о доставке письма с ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ).

Узнайте факс суда и отправьте данное ходатайство посредством факсимильной связи, распечатку с почты о том, что отправили держите у себя, в ней будет стоять время и дата Вашего отправления, чтобы потом не возникло вопросов по данному поводу.

Те, вернее, та, которая назвала Вас "умником" наверное имеет на это право! Она ведь безгрешная, как сам Господь Бог!