Псков, 24.07.2019, 17:04

Ответственность и последствия для предполагаемого отца при отказе пройти ДНК-экспертизу, назначенную судом

Вопрос №16110916 из г. Калининград
опубликован 24.07.2019, 17:04
Если предполагаемый отец не явился на днк экспертизу, которую назначил суд, будет ли за это штраф? Нужно ли будет оплачивать 2 экспертизы (если на следующую он придёт) или какие-то другие взыскания будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неявка на экспертизу ДНК равносильна признанию отцовства, но ответственности за неявку в судебное заседание ответчик не будет - не предусмотрено законом. А оплачивать издержки будет та сторона, которую укажет суд. очевидно, что при неявке, это будет лицо, которого признают отцом ребенка.

25.07.2019, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Штрафа не будет. Просто решение будет принято в пользу матери, да и всё.

С уважением.

24.07.2019, 17:05

Нет, никаких взысканий и штрафов не будет. Но будут последствия, указанные в ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.

24.07.2019, 17:06

Добрый день, просто суд вынесет решение в вашу пользу. Неявка на экспертизу и ее не прохождение будет трактоваться в вашу пользу.

24.07.2019, 17:12

Те стоимость экспертизы, которая не состоялась, нужно будет оплатить или нет? Суд назначил вторую экспертизу, не признали неявку согласием на подтверждение отцовства. Нужно теперь оплатить 2 экспертизы или только ту, что будет проведена? Подскажите, пожалуйста.

26.07.2019, 13:24

Так уточните в суде, а еще лучше в экспертном учреждении... Мы то откуда знаем? По идее если экспертизы не было и даже не было забора биоматериала, то за что платить? Только если какие то организационные расходы у эксперта возникли по мелочи.

26.07.2019, 13:27

Нет вы оплачиваете только одну фактически проведенную экспертизу. Неявка предполагаемого отца не влечет необходимости повторной оплаты.

27.07.2019, 12:42

В экспертном учреждении отправляют к судье уточнять по вопросам издержек, а судья к экспертам, мол это они назначают штрафные санкции. Вот и решил спросить здесь, может быть исходя из практики знаете, Спасибо за ответы.

26.07.2019, 13:30

Так исходя из практики всё по разному... С вас кто то потребовал оплатить вторую экспертизу, при том что вы оплатили первую? Решайте вопросы по мере поступления. Окончательно вопрос о взыскании расходов будет решать суд, но лицо понесшее такие расходы должно подтвердить их наличие.

26.07.2019, 13:35