Может ли приставы продать 1/4 доли в квартире, где проживают родители и ребенок, и она является единственным жильем, владелец которого имеет задолженность перед ИП по кредиту?
Арест и запрет может накладывать, а вот обращать взыскание (продать) если это не ипотека - нет.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Не могут, будьте уверены. Это единственное жилье. И приставы об этом знают. Изъять и продать приставы не могут. Лишь могут через МФЦ запретить сделки по объекту.
Могут продать Вашу долю. Коллега неправ. Вы неверно понимаете понятие единственного жилья.
Приставы вправе арестовать имущество и выставить его на торги с учётом требований ст. 446 ГПК РФ.