Как обеспечить учёт собственных затрат при разделе доли в жилом доме и земельном участке с братом?

Скажите пожалуйста, вопрос такой, у меня с братом по 1/2 части дома и земли. Я занимаю большую часть дома, со мной живёт мама. Раздела по документам нет. он отделился сам. после смерти отца она отказалась от наследства в пользу детей, т.е. нас. Я хочу перекрыть крышу, и обложить новым кирпичом фасад дома за свои деньги, он в этом не участвует. Как можно сделать юридически что бы при разделе учли мои затраты и оставили мне так как есть. Т.е. ту часть бо'льшую, что я занимаю. А то получается, я затрачусь, а так и останется по 1/2
Лучший ответ

Производите определение порядка пользования в соответствии со сложившимся. При этом доля одного может отличаться от идеальной (1/2) в меньшую, а другого - в большую сторону. Это можно закрепить соглашением сторон или решением суда.

Спасибо за полезный совет!