Конфликт между собственниками - кто будет оплачивать капитальный ремонт дома в селе?
Вы можете взыскать с него неотделимые расходы произведенные на ремонт дома, чеки и договоры подряда сохраняйте для иска. Увеличить долю не получится.
Ничего вы не получите, т.к. он не давал согласия на проведение ремонта. Да и доли у вас не выделены.
А как быть с тем, что дом валиться, без ремонта мы все останемся без жилья.
Обращаться с иском в суд, чтобы суд возложил на него обязанность произвести расходы или выполнить работы по содержанию своей доли в праве общей долевой собственности. Либо взыскивать расходы, собирать договоры с подрядными организациями, чеки, квитанции на строительные материалы. Если можно обособить вход, то выделять долю в натуре. Обращаться в административную коммисию района города, сначала будет штраф.
Мы нанимали не из фирм подрядных, а нанимали частников. С ними можно составить договор от руки и росписи взять? Все чеки сохранены. Даже есть фото и видео дома до ремонта и после.
Конечно можно договор или на крайний случай расписку, что получено такого-то числа за ремонтные работы по адресу, перечисляете конкретно работы столько-то, а лучше договор и акт выполненных работ задним числом составить.