Таганрог, 22.10.2020, 19:35

Конфликт между собственниками - кто будет оплачивать капитальный ремонт дома в селе?

Вопрос №17904317 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2020, 19:35
Я с братом собственники по 1/2 частного дома в селе. Раздела нет. Я занимаю большую часть дома. Дам требует капитального ремонта снаружи. Я в этом году фасад дома залила фундамент (укрепили) и выложили стенку. Поставили пластиковые окна, причём 2 на его части. На следующий год хочу залить фундамент ещё две стороны и обложить кирпичом и перекрыть крышу. Он ни копейки не влаживает. Все чеки у меня есть. Могу ли я, в случае раздела, оставить себе большую часть (так как есть на данный момент) в счёт ремонта дома, сумма на ремонт выходит большая. Можно ли так сделать. А то получится, что я дом отремонтировать за свои деньги, да ещё и часть отдам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете взыскать с него неотделимые расходы произведенные на ремонт дома, чеки и договоры подряда сохраняйте для иска. Увеличить долю не получится.

22.10.2020, 19:59

Ничего вы не получите, т.к. он не давал согласия на проведение ремонта. Да и доли у вас не выделены.

22.10.2020, 19:54

А как быть с тем, что дом валиться, без ремонта мы все останемся без жилья.

22.10.2020, 19:57

Обращаться с иском в суд, чтобы суд возложил на него обязанность произвести расходы или выполнить работы по содержанию своей доли в праве общей долевой собственности. Либо взыскивать расходы, собирать договоры с подрядными организациями, чеки, квитанции на строительные материалы. Если можно обособить вход, то выделять долю в натуре. Обращаться в административную коммисию района города, сначала будет штраф.

22.10.2020, 20:05

Мы нанимали не из фирм подрядных, а нанимали частников. С ними можно составить договор от руки и росписи взять? Все чеки сохранены. Даже есть фото и видео дома до ремонта и после.

22.10.2020, 20:11

Конечно можно договор или на крайний случай расписку, что получено такого-то числа за ремонтные работы по адресу, перечисляете конкретно работы столько-то, а лучше договор и акт выполненных работ задним числом составить.

22.10.2020, 20:13