Петрозаводск, 24.07.2019, 22:46

Я ответчик, опоздала с подачей документов в указанный судом срок. Как составить объяснительную?

Вопрос №16112043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2019, 22:46
Я ответчик, опоздала с подачей документов в указанный судом срок. Как составить объяснительную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Марина. Составлять какую-либо объяснительную в суд не нужно. Вы не указали на какой стадии находится рассмотрение дела. Если суд первой инстанции только собирается рассматривать дело, то вы можете представить в судебное заседание.

24.07.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, все вопросы (процессуальные), связанные с рассмотрением судами гражданских дел, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы можете хоть сейчас сами ознакомиться.

Во-вторых, объяснительную Вы не обязаны в этом случае писать в адрес судьи, а согласно статей 35, 56 ГПК РФ вправе оформить Заявление о предоставлении требуемых копий документов в суд и передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. Заявления.

В-третьих, также Вы вправе, если не согласны с иском, на основании статей 35, 149 ГПК РФ оформить в письменном виде Возражения на иск и передать его таким же образом через канцелярию суда.

Удачи Вам.

24.07.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело рассматривается в порядке упрощённого производства. В Определении о принятии заявления к производству указана дата поступления документов в суд. А я опоздала на 4 дня.

24.07.2019, 22:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вы представили их с нарушением срока, они не будут рассмотрены и будут возвращены. Никакой объяснительной, Вы не на работе. Нужно было ходатайствовать о восстановлении срока. Уже поздно.

24.07.2019, 23:02

Марина!

Рассмотрение гражданского дела судом в порядке упрощенного производства регулируется статьями Главы 21.1. ГПК РФ, а для ответчика, который не согласен с исковыми требованиями, этот порядок не совсем удобный, тем более, что Вы уже нарушили по указанному делу положения части 2 стати 232.3 ГПК РФ.

Что бы Вам что-то полезное разъяснить по этому гр. делу, нужно ознакомиться с исковым заявлением и получить от Вас больше информации по этому делу, в т.ч. и по вопросу, почему Вы срок, указанные судьей в Определении для представления возражения на иск и документов, нарушили.

Удачи Вам.

24.07.2019, 23:51