Новокубанск, 25.07.2019, 00:01

Наезд на пожилую женщину - последствия, моральный ущерб и возможное лишение прав

Вопрос №16112240 из г. Новокубанск
опубликован 25.07.2019, 00:01
Сдавал задом на авто и наехал на бабушку 82 года. Оказал первую помощь и вызвал скорую. Приехали инспекторы составили протокол. У бабушки только ушибы. Какие последствия и какой моральный ущерб минимальный. И лишат ли меня прав? И какие дальнейшие действия будут прлисходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было других нарушений и хорошие характеризующие документы, а также смягчающие вину обстоятельства можно отделаться и просто штрафом. Лишение прав не всегда применяют судьи по данной статье.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

25.07.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прав лишат от 1 года до 1,5 лет.

ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.

25.07.2019, 00:09

Здравствуйте! Тут много факторов. Какой вред будет установлен, по какой статье привлекли. Моральный вред может бабушка взыскать в порядке гражданского судопроизводства, сумму установит суд, может 5000, может 50000.

25.07.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В данном случае каждый случай индивидуален. Да ваши действия подпадают под ст. 12.24 коап рф, вместе с тем Вы двигались задним ходом и допустили наезд. Моральный вред оплатить придётся, это уже Вам нужно лично решать с потерпевшей по сумме. Что качается лишения, то есть возможность избежать такого рода наказания.

25.07.2019, 00:14

У меня лично была такая ситуация, у вас будет рассмотрено дело по КоАП и при этом, если вы покажете, что вы отвезли бабушку на скорой, покупали ей продукты, если она была в больнице, вам могут только назначить штраф без лишения прав, если есть несовершеннолетние дети дополнительный плюс либо машина связана с работой. Желаю удачи.

25.07.2019, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А с какой суммы начинать? И если я не договорюсь до суда. Что может суд присудить? И какие надо собирать документы для смягчения приговора? Спасибо.

25.07.2019, 00:19

Да не будет у вас приговора. Будет решение суда.

Просто денег бабушке дайте и пусть вам бумажку напишет, что претензий к вам не имеет. Судье потом эту бумажку покажете и попросите не лишать прав, а назначить штраф.

25.07.2019, 00:22