Санкт-Петербург, 25.07.2019, 02:03

Негативный опыт вызова врача на дом - что делать, если поведение медика вызывает сомнения?

Вопрос №16112363 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2019, 02:03
Ещё раз. Жду юриста. Деньги оплатила. Врач, вызванный на дом. Повел себя странно. При температуре 39,4,. Меня не осмотрел,. а аыпиdл антибиотики позвонил своему другу и предложил мне срочно сдать анализы. Ходить я не могла и ему отказала. Он мне газначил прием через три дня. Осматривать меня не стал, отправил на флюшку, затем выписал анализ крови, где в коде значилось алкогольное опьянение. Я это поняла, когда уже с дела на анализе. Деньги я перевела хочу понять, что не делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну во первых, в данном случае за то что вас не вылечили, вы должны обращаться с жалобой в минздрав за ненадлежаще оказанной услугой согласно ст 28-30 Закона о защите прав потребителей, только так можно оспорить ваш диагноз это процесс очень долгий, далее по поводу того что вы вышли с больничного с диагнозом, НИОДИН работодатель в соответствии с главой 19 Трудового кодекса РФ отпуск это отдых ваше личное время никаким образом работодатель даже близко не имеет право сделать вам выговор или уволить по ст 81 ТК.

25.07.2019, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это врач который приехал по вызову 03, то в таком случае вам нужно исполнить все что вам назначил врач. Не доверять ему нет причин. В любом случае врач несет ответственность вплоть до уголовной за халатность (293 УК РФ). Здесь даются советы юридического характера. Диагнозы к сожалению мы не ставим.

25.07.2019, 02:04

Добрый день. Вы вправе обратиться с претензией к главному врачу на ненадлежащее оказание медицинской помощи согласно Закона об охране здоровья граждан. А также обратиться с жалобой в прокуратуру, миндзрав и горздрав для проведения проверки. Можете и незавимисимую экспертизу провести.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25.07.2019, 03:28

Вы имеете право вызвать другую бригаду скорой помощи, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Вы вправе обратиться с иском в суд к медицинскому учреждению и требовать возмещения Вам морального вреда за отказа в предоставлении неотложной помощи. Какие бы небыли правила у медицинского учреждения, а первую помощь они обязаны были оказать.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

25.07.2019, 04:41

Температура до 39 °C при нормальном самочувствии, кашель, легкая травма, похмелье — это не повод вызывать скорую.

За заведомо ложный вызов придется заплатить штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей

(ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях).

25.07.2019, 05:28

Мне не нужен диагноз. Мне нужна помощь. Он мне прописал агтибльтки, а на повторном приеме меня не осмотрел, но выписал анализы, а когда я уже с дела в очереди, , посмотрела код с буквойх,z, погуглила и поняла, что это алкогольное опьянение. И анализ мне был назначен и енно на это. Я была отпуске и естественно употребляла алкоголь, но на момент выхода на. работу, я с этим завязала. А тут все совпало и температура и недавнее употребление. По Гуглу, написано, что /4-5 дней покажут. Я директор розничной сети и мне совершенно не нужны так е диагнозы, тем более, что вне работы я и ею право на асе.

25.07.2019, 02:18

Здравствуйте Елена! Вы имеете право отказаться от прохождения анализов, ст.779 ГК РФ. Вы имеете право обратиться в другую медицинскую организацию за установлением диагноза или оказанию Вам медицинской помощи. А в чем вопрос?

25.07.2019, 04:31

Здравствуйте Елена Александровна! Вы можете обратиться с жалобой к главному врачу на ненадлежащее оказание медицинской помощи согласно Закона об охране здоровья граждан.

Если Вы считаете, что диагноз поставлен ошибочно и ошибка совершена из-за халатности, профессиональной некомпетентности, предвзятого отношения к пациенту, то врач однозначно должен нести ответственность.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса, вред, который был причинен личности, должен быть в полном объеме возмещен лицом, его причинившим.

Как доказать врачебную ошибку

Обратиться в суд с целью привлечения врача к ответственности и возмещения материального и, конечно же, морального вреда. Одновременно можно послать жалобу в районную прокуратуру и в отделение Росздравнадзора РФ.

Перед обращением в суд нужно в обязательном порядке собрать все медицинские документы (все платежные документы, если они есть, медкарту, договор с медицинским учреждением, если он есть, результаты полученных анализов). Если вы сможете найти свидетелей, которые готовы подтвердить вашу позицию, то это будет просто идеальным вариантом.

Также, Вы можете обратиться в другую медицинскую организацию за установлением диагноза или оказанию Вам медицинской помощи.

25.07.2019, 04:47