Как потребовать моральное возмещение от мужа после насилия и есть ли штраф в размере 5000 рублей в пользу пострадавшей?
Муж поднял руку на меня, побои сняты. Я могу потребовать какое-то моральное возмещение от него? Слышала про уплату штрафа в размере 5000 р в мою пользу. Правда ли это?
Ирина, Вы имеете право на возмещение морального и имущественного вреда (оплата лечения и т.д.). Гражданский иск о взыскании морального и имущественного вреда подаете до постановления судом приговора. Если состоялось примирение сторон, то подсудимый в добровольном порядке возмещает моральный и имущественный вред. К материалам уголовного дела приобщается расписка.
Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Нет, вы ошибаетесь. Штраф за причинение побоев будет перечислен на счет регионального бюджета. Вы же можете обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда соггласно ст.151 ГК РФ.
Добрый день! Штраф платится не в Вашу пользу, а в пользу государства. Вы вправе подать исковое заявление о возмещении морального ущерба!