Насилие в семье - запись разговора и возможность уголовного дела
Сегодня в соре муж поднял на меня руку, я записала все на диктофон наш разговор, там слышно что несколько раз пытался меня избить, побои есть но не большие, могу ли я будущем если еще раз повториться расчитывать на возбуждение уголовного дела, какое ему грозит наказание? Могу ли я снять данные побои в больнице? Спасибо.
В больнице можете, но силу имеет только медосвидетельствование и затем экспертиза по направлению участкового или сотрудника полиции или прокуратуры.
Снимите побои сейчас, если они пройдут, то ничего уже не докажете
Евгения, здравствуйте! После каждого случая, когда Вам причиняются побои, нужно обращаться в полицию, и официально проходить медосвидетельствование. Без этого Вы не сможете привить мужу хотя бы некие оттенки джентельменства. Если Вы этого не будете делать, Вы рискуете быть когда-нибудь "прибитым". Не беспокойтесь по поводу того, что по Вашему заявлению все кинутся привлекать мужа к уголовной ответственности. Просто проведут проверку в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, и на этом все заканчивается, если только Вы не пойдете дальше, то есть, не направите заявление в порядке ст.318 УПК РФ мировому судье. Удачи Вам, не давайте себя в обиду.