Новосибирск, 25.07.2019, 06:09

Определены ли предельные сроки для ремонта по ОСАГО после ДТП?

Вопрос №16112596 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2019, 06:09
Ещё 5 апреля попал в ДТП и до сегодняшнего дня жду ремонта по ОСАГО. Существуют ли какие-то предельные сроки, в которые мне должны сделать ремонт по ОСАГО. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок ремонта транспортного средства по СОАГО согласовывается сторонами, однако он не должен быть больше срока, предусмотренного пунктом 6.1 Положения ЦБ РФ № 431-П (максимум 30 рабочих дней). Затягивание ремонта автостраховщиком может стать основанием для истребования с него неустойки (пени), составляющей 0,5% от суммы причитающегося возмещения за каждый день допущенной просрочки (абзац 2 пункта 21 статьи 12 закона № 40-ФЗ).

25.07.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, согласно п. 15.2 ст. 12 Закона РФ "Об ОСАГО" срок восстановительного ремонта транспортного средства составляет не более 30 рабочих дней.

25.07.2019, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается, Вам даже не выдали акт приема-передачи автомобиля. Отправляйтесь в это СТО, требуйте приемки автомобиля на ремонт и обязательно акт приема-передачи, с этого времени отсчитывайте 30 дней. Про Вас просто забыли, поскольку автомобиль находится не у них.

25.07.2019, 15:35

Я так понимаю, что максимальный срок ремонта 30 дней, это когда машину загнали на СТО для ремонта и она должна выйти с ремонта за эти 30 дней. Но меня не приглашают на СТО для ремонта, якобы ждут зап. части. Сколько они могут тянуть время до начала ремонта. Это как-то регулируется законом?

25.07.2019, 13:26

Сроков направления на сто в законе об ОСАГО не указано.

25.07.2019, 13:37

Зачем вводите в заблуждение человека? Посмотрите внимательнее ФЗ об ОСАГО (подпункт 21 ст. 12)

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2019, 13:47

Я, наверное, недостаточно подробно изложил ситуацию.

05.04.2019 произошло ДТП. Т.к. один из участников ДТП не явился на разбор в ГИБДД, страховая компания назначила дату осмотра транспортного средства на 20.05.2019. После внешнего осмотра страховая компания выдала направление на СТО. Работники СТО, в свою очередь, назначили дополнительную дефектовку на 29.05.2019, поскольку нужно было снять бампер и посмотреть повреждения под ним. Дефектовку сделали вовремя и сказали "Ждите звонка, мы закажем зап. части и после получения пригласим Вас на ремонт". Прошло два месяца. Вопрос: вот этот момент как-то регулируется? Получается, что страховая направила на ремонт вовремя. А как-то влиять на СТО я не могу и могу ждать до бесконечности? Поясните, пожалуйста.

25.07.2019, 14:34