LSN Messenger
Новосибирск, 25.07.2019, 07:35

После реорганизации СНТ в СНТСН членам СНТ нужно писать заново заявления на вступление в СНТСН?

Вопрос №16112785 из г. Новосибирск
опубликован 25.07.2019, 07:35
После реорганизации СНТ в СНТСН членам СНТ нужно писать заново заявления на вступление в СНТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нужно его написать.

25.07.2019, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Конечно не нужно!

В силу пункта 5 статьи 58 ГК РФ

при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников)

В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"

При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом

Таким образом, при преобразовании СНТ в СНТСН права и обязанности СНТСН в отношении его участников остаются неизменными. Члены СНТ "автоматически" после окончания процедуры реорганизации становятся участниками "СНТСН"

25.07.2019, 09:30

А какой нормативный акт на это указывает?

25.07.2019, 07:56

Смотрите Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

25.07.2019, 08:12

Я ничего не нашел по этой теме в фз 217

25.07.2019, 08:50

Плохо искали. Изучите закон досконально.

25.07.2019, 08:54