Белорецк, 25.07.2019, 09:12

Сбербанк удержал и перечислил деньги по отмененному судебному приказу - нужна ли банку проверка законности?

Вопрос №16113104 из г. Белорецк
опубликован 25.07.2019, 09:12
Сбербанк удержал и перечислил взыскателю деньги по судебному приказу который уже отмен. Обязан ли банк проверять законность таких судебных приказов перед взысканием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, судебные приказы в банк поступают уже вступившими в законную силу (истек срок для обжалования).

В Вашем случае Вам в соответствии со ст.ст. 443 и 444 ГПК РФ следует направить в суд, вынесший судебный акт заявление о повороте исполнения судебного приказа, к которому необходимо приложить доказательства списания денежных средств и отмены судебного приказа. После вступления в законную силу определения суда, Вам необходимо получить в последнем исполнительный лист и предъявить его в ФССП России по месту нахождения должника.

25.07.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет, банк не обязан проверять. Как правило в банк поступает приказ уже вступивший в законную силу. Но если приказ отмене, то Вы вправе предъявить банку претензию.

Кроме того отмена приказа не означает прекращение обязательств и заинтересованное лицо может после отмены приказа обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

25.07.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Марина, теперь Вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения и возврате взысканной суммы.

25.07.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

Банк не обязан ничего проверять. Его обязанность исполнить постановление (решение) суда.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А зачем к судебным приставам обращаться с исполнительным листом? Они же не выносили иск. производство, взыскателю напрямую обратился в банк для удержания денег. У меня есть на руках определение об отмене приказа от мирового судьи уже.

25.07.2019, 10:05

Закон предусматривает возможность принудительного исполнения судебного акта как через службу судебных приставов, так через банк и иные органы.

Для того, чтобы вернуть денежные средства, взысканые по отмененному судебному приказу необходимо, чтобы суд вынес на основании Вашего заявления определение о повороте исполнения судебного приказа и выдал Вам исполнительный лист, для исполнения данного судебного постановления.

С выданным исполнительным листом Вы можете к приставам или напрямую в банк.

25.07.2019, 10:10

Здравствуйте,

Куда обращаться, это решать только взыскателю.

Можно напрямую в банк, а можно через судебных приставов взыскивать задолженность.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 10:14

Вам необходимо предъявить в банк определение суда об отмене суд. приказа и написать претензию о возврате ден. средств.

Поворота суд. приказа не будет, т.к. ден. средства списаны по отмененному акту.

25.07.2019, 10:31

Если я правильно поняла, получается приставы будут взыскивать (возвращать) мои денежные средства?

25.07.2019, 10:15

Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, по результатам рассмотрения заявления суд вынесет определение о повороте и после его вступления в законную силу выдаст исполнительный документ. Его Вы должны предъявить либо приставам или в банк для принудительного исполнения.

25.07.2019, 10:21

Здравствуйте,

Чтобы приставы этим занимались, сначала нужно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения и возврате взысканной суммы, если взыскатель не пожелает вернуть деньги добровольно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 10:21

Нужно обратиться в суд, попросить вернуть деньги, суд вам выдаст новый ваш лист, вы с ним уже пойдете к приставам и они будут возвращать деньги.

25.07.2019, 11:04

в 2022 со мной лично был весьма неприятный случай, который навсегда укрепил мое негативное отношение к сберу. Я ожидала оплаты по исполнительному листу , была довольна тем , что моя апелляция уменьшила долг примерно на 6000 рублей. Какое было удивление, что сбер арестовал деньги на сумму с этими 6000, а исполнительный лист был прикреплен в ЛК СБЕРБАНКА,на меньшую, так как и положено. Благо, что не было денег , чтобы списать всё сразу. При этом я очень долго просила по горячей линии ПРОЧИТАТЬ внимательно исполнительный лист. Сбер очень непорядочно мох поступать

14.10.2024, 17:12