Санкт-Петербург, 25.07.2019, 09:50

Налоговый долг за ООО - способы списания и проценты взимания с зарплаты

Вопрос №16113203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2019, 09:50
Долг по налогам за ооо составляет 110 тыс руб. Получаю зарплату на карту. Заведено исполнительное произвозводство по этому долгу. Как будет списываться с меня долг. И сколько процентов от зарплаты приставы будут забирать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, по Закону на погашение задолженности - 50% от зарплаты. Если у Вас на иждивении имеются несовершеннолетние дети, лица под Вашей опекой и т.д...Вы имеете право через суд установить фиксированную сумму, либо % удержания от Ваших доходов. Если ест вопросы, задавайте, будем разбираться в вашей ситуации.

25.07.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы сумма списания была не более 50% нужна справка от работодателя в отдел судебных приставов?

25.07.2019, 10:08

Справка от работодателя, на какой конкретно счет перечисляется Ваша заработная плата, плюс (желательно) аналогичная справка из соответствующего банка, с последующим представлением их своему судебному приставу. В противном случае пристав будет вправе просто арестовать весь Ваш счет, ведь ему неизвестно, какие конкретно денежные средства поступают на данный счет. Такие дела.

25.07.2019, 10:14

Если у Вас на карту идёт только зарплата, то справка не нужна. А если получаете пособия социального характера, на которые никто не имеет право налагать взыскание, Вы должны взять все необходимые справки и чётко разграничить на что можно налагать списание, а на что нет. Обязательно следите за списанием, делайте копии постановлений из испол. Производства..

Арест на счёт не налагается, выносится постановление о списании денежных средств и направляется в кредитную организацию.

25.07.2019, 10:14

Добрый день. Выше юрист дал Вам некорректную информацию. По долгам ООО Вы своими личным имуществом не расплачиваетесь. То есть зарплата, которая поступает Вам на карту, не будет списана приставами в счет погашение долгов за ООО.

п. 1 ст. 87 ГК РФ Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом, если решением суда с ООО была взыскана сумма задолженности, то приставы могут списывать только те средства, которые находятся ра расчетном счете ООО или на его балансе.

25.07.2019, 10:16