Посадили на 6 лет по двум статьям, экспертиза по 131 не подтвердила его участие, со стороны прокуратуры было много нарушений!
решение об амнистии не принималось. Даже если амнистия и будет, то статьи 131 УК она не коснется.
Приговор вступивший в законную силу может быть обжалован в надзорном порядке.
УДО - это сложный вопрос, именно по ст 131 УК.
Многое зависит от ИК, где отбывает наказание осужденный.
Амнистии нет и не предвидится. А даже если и будет, то по таким статьям она не предусматривается.
Все Ваши домыслы о неподтверждении экспертизы и нарушениях прокуратуры - в данный момент не имеют ни какого значения. Есть приговор, и он - вступил в силу. Не согласны - обжалуйте. Только право на обжалование имеет сам осужденный и его адвокат. Если Вы не являетесь ни тем лицом, ни другим, то можете лишь нанять адвоката для изучения дела и подготовки жалобы.
Для того что бы точно ответить, когда можно подавать на УДО - надо знать не только статью, но и часть. Поскольку от этого зависит тяжесть преступления.
ч. 1 и 2 ст. 131 относятся к категории тяжких. По ним УДО возможно после отбытия половины срока. Пусть пробует обращаться с ходатайством. Или наймите адвоката для составления ходатайства и подачи его в суд.
Всего доброго.