Москва, 25.07.2019, 12:19

Вопрос о возможности мужа получить пособия при рождении ребенка в Москве, если ребенок не прописан с ним

Вопрос №16113874 из г. Москва
опубликован 25.07.2019, 12:19
Ещё вопрос, уважаемые юристы... в августе ждём ребенка, третьего.. я прописана в Волгоградской области, проживаю более 14 лет в Московской, временной регистрации нет (хозяйка арендуемого жилья не согласна), муж москвич, но ребенка к нему прописать не можем (мать его не разрешает) да и мы не стремимся... сможет ли муж получить пособия при рождения ребенка в Москве, учитывая, что ребенок не прописан с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если ребенок с мужем не зарегистрирован, то могут быть препятствия с оформлением пособия. Соц защита точно откажет. По месту работы оформить пособие в принципе можно.

Для регистрации малолетнего ребенку к отцу - согласия собственника квартиры не требуется. Поэтому не вижу проблем, чтобы прописать ребенка к отцу при желании.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
7спасибо))

Если это пособия которые выдает Москва и Московская область и при отсутствии регистрации то нет - если это Федеральные пособия - то да.

25.07.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Не совсем полный ответ

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту фактического проживания.

Пособие в связи с рождением ребенка теперь выплачивают по любому месту жительства, на ваш выбор. Мать или отец не важно.

25.07.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Не совсем нужный ответ..

А что, пособия Москвы и Московской области, одинаковые?

25.07.2019, 13:18

Здравствуйте,

Нет, не одинаковые. На региональном уровне размеры некоторых пособий отличаются. Но пособие по рождению ребенка - оно федеральное пособие. Можете уточнить в ФСС. Максимум могут приплюсовать районный коэффициент и какие то местные региональные надбавки, если они имеются.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.07.2019, 13:28

Ольга Алексеевна, я хотела уточнить вопрос о пособиях до 1,5 лет, куда обращаться, по месту постоянной или можно по месту временной, или можно по месту прописки отца?

25.07.2019, 13:38

По месту прописки ребенка нужно обращаться за пособием.

25.07.2019, 13:46

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2019 году может получать не только мать, но и отец, бабушка, которые фактически ухаживают за ребенком. Если с ребенком сидит (и поэтому не работает) не один, а двое его родственников, то ваше право выбрать кого-то одного из них.

Обращайтесь в органы соцзащиты по месту прописки родителей (одного из них), не важно временной или постоянной.

25.07.2019, 16:10