Предупреждение о предполагаемой компенсации за фальсифицированный товар - настоящее ли предложение или мошенничество?
Мне позвонили из следственного комитета отдела обэп и сообщили о предполагаемой компенсации за фальсифицировнный товар, заказанный мною ранее. Для переоформления документов мне необходимо оплатить 13500 и сообщить об оплате. Затем мне будет сказал механизм получения компенсации. Очень хотелось бы узнать не мошенничество ли это?
Здравствуйте! У нас сроду никакие компенсации не выплачиваются. Законом это не предусмотрено. Возмещается только компенсация за необоснованную задержку времени расследования или рассмотрения дел в суде. В Вашем случае - это признаки мошенничества. Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении неизвестных лиц по ст. 159 УК РФ. Если они выделят деньги - под их контролем произведете оплату в рамках ОРД и потом глядишь их и поймают.
Ну конечно мошенничество, обращайтесь в полицию.
Это распространенное мошенничество. С точки зрения процессуального права-такая компенсация невозможна.