Санкт-Петербург, 25.07.2019, 12:37

Ответственность за долг по договору займа - новый или старый генеральный директор?

Вопрос №16114132 из г. Магас
опубликован 25.07.2019, 12:37
В 2015 г. ООО заключило договор займа на три года, долги по договору не выплачивало, в 2017 единственный учредитель - генеральный директор освободил себя от должности генерального директора и назначил нового. В 2018 года ООО закрылось. Кто будет отвечать за долг по договору займа? Новый или старый генеральный директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что означает "ООО закрылось"? Общество ликвидировано или существует, но по факту не работает?

В двух словах на вопрос не ответишь. Старый генеральный директор вне всякого сомнения несет ответственность за неисполнение договорных обязательств, в том числе как единственный учредитель. Но надо как минимум знакомиться с договором займа, балансами Общества, иной бухгалтерской документацией. Ответить на вопрос, была ли возможность у нового ГД расплатиться с долгами и почему он это не сделал.

Возможных вопросов масса.

Но для начала ответьте на первые два.

25.07.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Налоговая исключила общество их ЕГРЮЛ, потому что 12 месяцев не было движения по счетам.

Налоговая исключила общество из ЕГРЮЛ, потому что в течении 12 месяцев не было движения по счетам.

26.07.2019, 11:54

Риск у нового генерального директора есть. Ведь он, зная о сделке, не предпринял никаких действий по ее исполнению либо, понимая невозможность исполнения, не подал заявление на банкротство общества.

26.07.2019, 12:19