Вопросы ответственности в оформлении договоров при смене учредителя и генерального директора

Вопрос №6464777 из г. Москва
опубликован 01.04.2015, 19:13

Прошу проконсультировать по следующему вопросу по финансово-хозяйственной деятельности

1 в 2013 году ген директор, он же учредитель ООО заключил договор с поставщиком на поставку товара. Договор содержал 2 части-1 Договор между юр лицами и-2 Договор поручительства о солидарной ответственности с ООО как физическое лицо перед поставщиком.

2 в июне 2014 года сменился учредитель и ген директор (бизнес был продан новому физ лицу) который официально перерегистрировал на себя ООО и стал там новым ген директором.

3 в сентябре-октябре 2014 перед поставщиком образовалась задолжность, которую ООО медленно гасит.

4 в марте 2015 года Поставщик подалв суд на старого владельца и ген директора на основании договора солидарной ответственности который подписывал оба договора в 2013 году, но товар в в конце 2014 г брать не мог. вопросы

1 продолжает ли нести ли старый директор по старому договору за действия ООО в конце 2014 года когда он фактически никакого отношения к ООО не имел если договор не изменялся и новый не заключался?

2 несет ли новый директор по договору поручительства ответственность, если он его не подписывал и договор был подписан старым как физическим лицом?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Старый директор отвечает, ведь он поручался как физическое лицо, а не как генеральный директор.

2. Новый директор не поручитель, договор поручительства не переуступался, поэтому не отвечает.

01.04.2015, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

1. ответственность несет само ООО, а не генеральный директор - это по общим правилам, но есть исключения, для чего следует разбираться более досконально.

2. поручителем выступал старый директор, поэтому все требования могут быть обращены к нему

02.04.2015, 00:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, ответа не понял - означает ли это, что пока существуют Поставщик и ООО заключившее с ним договор на поставку товара в 2013 году по всем взаимным претензиям всегда будет отвечать старый директор как физическое лицо подписавшее когда-то договор поручительства?

01.04.2015, 23:40

Вы покупаете или продаете?

С позиции старого гендиректора я бы отстроил позицию на фидуциарном характере поручительства и недействительности его в части действий. произошедших после смены учредителя и исполнительного органа.

01.04.2015, 23:47

Спасибо за оперативный ответ!

не очень понятно. Старый директор заключивший договора о поставке и договор поручительства в 2013 году покупал у поставщика и соответсвенно расплачивался за товар. На с июня 2014 он продал компанию и перестал быть директором. Новый директор осенью 2014 года сделал долги перед поставщиком не оплатив во-время за поставленный товар. Весной 2015 года Поставщик предъявил претензии к первому директору который подписывал договор в 2013 году на основании договора поручительства. Вопрос - почему старый директор который уже год не владеет и не работает в компании должен нести ответственность за долги нового владельца и руководителя? И Это будет всегда пока не будет закрыты юр лица или договор между ними?

02.04.2015, 00:00

Я Вам ответил, что по моему мнению, учитывая фидуциарный, лично-доверительный, характер договора поручительства означает недействительность поручительства после смены собственника и генерального директора.

Если вопрос Вас интересует в практической плоскости, а именно как решить вопрос в суде - напишите мне.

02.04.2015, 00:07

Спасибо, большое!

Означает ли все вышеописанное что договор поручительство является бессрочным и физическое лицо даже уйдя из компании и ни коем образом не связанное с его деятельностью будет всегда нести ответственность за финансовую деятельность двух юр лиц в рамках когда то подписанного договора поручительства?

02.04.2015, 00:57

К сожалению, мне так и не удалось определиться с вопросом - что происходит с обязанностями по договору поручительства после того как человек подписавший основной договор на поставку и договор поручительства перестал иметь отношение к ООО(выход из учредителей и снятие с должности директора) и ни как не может влиять на ее деятельность? Чтобы не случилось после его ухода он так и будет отвечать за финансовые отношения между фирмами?

02.04.2015, 08:00

если ООО продано и все учредители и директора сменены то ответственность по долгам и обязательствам ( в том числе поручительствам) лежит только на новых руководителях и учредителях, старые никакого отношения к договорам и обязательствам не имеют и ответственности никакой не несут

02.04.2015, 08:05

Спасибо, а уточняющий вопрос - с договорами между юр лицами - спасибо, все понятно. А вот договор поручительства оформлялся старым директором как физическим лицом. Что происходит с его поручительством, если он уже отношения к деятельности не имеет, а новый собственник создал долги. Договора при смене собственников и директоров между фирмами не переоформлялись?

02.04.2015, 08:21