Североморск, 25.07.2019, 15:42

Можно ли правомерно забрать детскую амбулаторную карту на руки после достижения ребенком 18-летнего возраста?

Вопрос №16114958 из г. Североморск
опубликован 25.07.2019, 15:42
Моей дочери исполнилось 18 лет. И мы хотим забрать детскую амбулаторную карту на руки. Но на это нам отвечают, что на руки выдать не могут, аргументируя тем что когда их проверяет страховая медицинская компания им дают штраф 20 тыс. руб. А дают только выписку из амбулаторной карты. Правомерно ли это? И как можно правомерно забрать карту на руки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то прекрасно выдаются, у меня моя из детской поликлиники дома лежит. Мед. карта это документ, принадлежащий пациенту, а не мед. учреждению или страховой компании. Вечером напомните мне о себе, пожалуйста, я поищу Вам правовое обоснование.

25.07.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вообще да. Амбулаторные карту на руки не выдаются.

Только копия или выписка.

25.07.2019, 15:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На каком основании, если не сложно то приведите статьи закона.

25.07.2019, 15:51

Да, прошу прощения. Ввел Вас в заблуждение.

Действительно, пациенту (его представителю) не может быть отказано в предоставлении оригинала амбулаторной карты.

Единственным исключением для отказа является запрос иных органов (прокуратура, фомс и др.) - ч.1 ст.22, п.5 ч.5 ст.19 ФЗ №323.

Отказ в выдаче амбулаторной карты или выписки из нее можно обжаловать, в том числе в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в суд по месту жительства пациента или по месту нахождения лечебного учреждения (ст. 89 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ч. 1 ст. 218 КАС).

Советую написать письменное заявление о выдаче амбулаторной карты (со ссылками на указанные выше нормы) и дождаться мотивированного ответа (30 дней).

Если ответ будет отрицательный - обжалуйте.

Еще раз прошу прощения за некорректный ответ.

25.07.2019, 16:01