Право собственности на земельный участок - возможность продажи нежилого помещения без согласия соседа и приоритетное право покупки

Вопрос №16115265 из г. Брянск
опубликован 25.07.2019, 16:56

Имеется три нежилых помещения (используются под магазины) расположенных на одном земельном участке с общим фундаментом. Вид права земельного участка-общая долевая собственность, моя доля в праве 1/4.Вопрос: мог ли владелец смежного нежилого помещения продать его без моего согласия или может быть у меня было приоритетное право покупки, и можно ли признать эту сделку незаконной, если да, то как это сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он продал помещение, то имел право это сделать. В данном случае ваше согласие не требуется, поскольку смежное помещение вам не принадлежит, поэтому требования ст.246 ГК РФ в данном случае не применяются к этой ситуации. У вас долевая собственность на землю, но не на помещение, которое было продано.

25.07.2019, 17:23

Если это помещение проходит как отдельный объект, то без Вашего разрешения может продать, но не земельный участок.

С уважением.

25.07.2019, 16:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Не мог без доверенности от других участников, так как согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех его участников. Также у участников есть приоритетное право покупки согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

В силу ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

25.07.2019, 16:57

У Вас есть преимущественное право покупки доли второго собственника в силу стю 250 ГК РФ. Дольщик мог продать свою долю без предложения Вам своей доли только если он продал свою долю каком-то третьему собственнику.

Если доля продана третьему лицу, то Вы вправе потребовать в судебном порядке переноса прав и обязанностей по договору купли-продажи на Вас.

25.07.2019, 16:59

Нет, без Вашего согласия продать не мог, в силу действия преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Ч. 3 ст. 250 ГК РФ предусмотрены специальные последствия совершения сделки без соблюдения преимущественного права покупки - право требования перевода прав и обязанностей по сделке на Вас.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому признать сделку недействительной нельзя, только требовать перевода прав и обязанностей.

25.07.2019, 17:02

Добрый день, Юрий.

Давайте по порядку. Не мог владелец смежного нежилого помещения продать его без Вашего согласия как сособственника. А Вы имеете преимущественное право покупки.

Вместе с помещением продается земельный участок и право преимущественной покупки должно было быть соблюдено.

Вас обязаны были известить о продаже, ст.250 ГК РФ,

Через суд можете признать сделку недействительной и потребовать перевод прав и обязанностей на Вас.

25.07.2019, 17:30

Здравствуйте! Мог. Сделка законна. В данном случае не действует правило преимущественного права покупки, ст 250 ГК РФ.

Продаётся не доля, продаётся конкретный объект - нежилое помещение. Судьба земельного участка следует судьбе недвижимости на нем расположенном, ст 35 ЗК РФ.

Безусловно, совместно с продажей нежилого помещения в здании передается и доля в праве общей собственности на земельный участок, на котором расположено это здание, п. 1 ст. 250 ГК РФ. Судебная практика: определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 03.03.2016 N 307-КГ 15-14692, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2016 N 07 АП-1761/16, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.05.2015 N 07 АП-3367/15.

25.07.2019, 21:10

Уточняю, продана была не доля в земельном участке, а помещение на нем расположенное, спасибо.

25.07.2019, 17:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это помещение отдельный объект, то без Вашего разрешения может продать, предварительно известив остальных собственников. Согласно статье 250 ГК РФ, в силу которой:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

25.07.2019, 17:04

Если речь о продаже помещения, то как собственник согласно ст.209 ГК РФ он мог его подать, если оно не находилось в общей долевой собственности, однако т.к. вместе с помещением продается земельный участок, то право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) должно было быть соблюдено. Однако разрешения на продажу не требуется в этом случае.

25.07.2019, 17:04

В этом случае помещение могло быть продано без Вашего разрешения. Преимущественного права покупки у Вас нет. Такое право есть только у дольщика (ст. 250 ГК РФ).

25.07.2019, 17:06

В силу принципа единства судьбы земли и строения, покупатель нежилого помещения приобретает также права на земельный участок, занятый такой недвижимостью.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Таким образом, Ваши права все же нарушены.

25.07.2019, 17:06

Согласно ч. 4 ст. 35 Земельного кодекса

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение

Таким образом, продажа помещения вместе с долей участка возможна только при соблюдении правил о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ)

Согласно п 3. ст. 250 ГК

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
.

25.07.2019, 17:25

Проданное помещение является самостоятельным объектом недвижимости, выделено в натуре, находится в единоличной собственности. За ним автоматически переходит и доля в праве собственности на земельный участок под ним. Продаётся не долевая собственность, не конкретно земля, а продаётся помещение. Предмет договора иной. Предлагать другим участникам долевой собственности приобрести указанную долю продавцу не требуется, ст 209 ГК РФ.

25.07.2019, 21:17