Запрет на регистрацию автомобиля - законность в контексте невыполнения судебных решений о встречах с ребенком.

Вопрос №16115533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2019, 20:20
Законно ли наложение запрета на регистрационные действия автомобиля в связи с невыполнением решения суда по встречам ребенка с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Нет, незаконно, т.к. это не связанные требования. Запрет на регистрационные действия никак не связан с исполнением решения суда по встречам с отцом ребенка. Имеет смысл обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

25.07.2019, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это вообще никак не связано с этим решением. Поэтому пристав поступил незаконно. Действия никак не связаны с исполеннием решения. Обжалуйте его действия (ст. 360 КАС РФ)

Таким образом принудить к исполнению решения невозможно.

Закон предусматривает иные способы.

25.07.2019, 20:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это не законно, если алименты уплачиваются, право собственности и общение с ребенком, это в разных концах законодательства.

Едеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

25.07.2019, 20:31

Согласно п. 15.1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия, в том числе: устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А вот в пункте 17 указано - совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Понятия иные законом не регламентированы, что позволяет трактовать их как кому захочется.

Не исключено, что в Вашем случае так и есть. Обращаясь с жалобой в суд, будьте готовы к тому, что судья будет всегда склоняться на сторону пристава.

25.07.2019, 20:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Оно законно, если вы должник по алиментам, или по кредитам, а это именно так и есть! Наивным юристам, можете свои сказки и рассказывать! См. Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств.

Одной из основных задач Федеральной службы судебных приставов является принудительное исполнение исполнительных документов.

В связи с этим судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения, предусмотренные статьей 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.07.2019, 20:35

Незаконно.

Следует обжаловать действия пристава в порядке ст.360 КАС РФ.

Согласно статьям 64 и статьей 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) никак не связано с нарушением общения с ребенком.

25.07.2019, 20:41

Нет. Данное ограничение не законно (не предусмотрено ФЗ "Об исполнительном производстве").

Но, возможно, у вас есть задолженность по алиментам? Или иное судебное решение?

Для начала советую вам ознакомиться с материалами исполнительного производства. При несогласии с решение пристава обжалуйте постановление.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства самостоятельно и поручить представлять ваши интересы юристу, который при необходимости напишет жалобу.

25.07.2019, 20:47

Как действовать в такой ситуации?

25.07.2019, 20:34

Вам написали.

Пишите жалобу в прокуратуру. Обжалуйте действия судебного пристава в суд.

Либо выполняйте требования решения суда об определении порядка общения с ребенком.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция), ст 64

25.07.2019, 20:35

Надо просто обжаловать действия судебного пристава, для начала его начальнику и прокуратуру, в суд долго, но в принципе можно ст.360 КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.07.2019, 20:38

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о снятии ареста, но прежде пож\дайте жалобу на действия пристава старшему приставу а затем в порядке 218-220 КАС подавайте исковое об оспаривании постановления о наложении запрета от пристава.

25.07.2019, 20:41

Нужно в течение 10 дней подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо административное исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 КАС РФ.

25.07.2019, 21:04