Судьба участка 4920 с недостроенной подземной парковкой - что произойдет, если застройщик обанкротится или получит собственность на землю
У нас дом с недостроенной подземной парковкой, рядом с домом есть земля (парковка) и дорога, которая в кадастре оформлена на застройщика. Какая практика для этой земли когда застройщик обанкротится или когда произойдет постановка на кадастр (получение собственности)
Сам дом на публичной карте по ссылке https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4142860.4824091117&y=7486029.007417813&z=19&app=toc&opened=0
Интересует судьба участка 4920
Изначально была фабрика, землю которой застройщик выкупил полностью, на ней построил два дома, сдал их. соотвественно на карте они отделены, у меня вопрос о земле 4920 которая сейчас принадлежит застройщику.
Ситуация с застройщиком такая - у него долги от граждан на сумму 40+ млн рублей (неустойки) , на счетах ничего нет. Но налоговую задолженность он каждый год платит. (Зачем? )
Лучший ответ
В случае банкротства неустойки погашены не будут, денег на них не хватит, вне зависимости от того что будет с участком.
требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
п.3 ст. 137 Закона о банкротстве.