LSN Messenger
Кострома, 25.07.2019, 21:02

Возможные санкции банка за задолженность по кредитной карте и исковая давность - Что нужно знать

Вопрос №16116207 из г. Киров
опубликован 25.07.2019, 21:02
В июне 2016 года я потратил деньги с кредитной карты 70000 рублей. Но возможности выплатить их не представляется возможным-я не работающий. Банк каждый месяц шлет квитанции о задолженности по эл.почте. Прошел ли срок исковой давности по невыплате, и какие санкции может предьявить банк. Может ли банк обратиться в суд, не предупредив меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условия договора, с какой даты вы обязаны начать погашать кредит. С той даты и начинает течь исковая давность.

Санкции - тоже смотрите в договор. Проценты за пользование, неустойка за просрочку, штрафы, пени.

В суд банк может и должен обратиться, вам придёт судебная повестка, можете сами проверить обращение в суд банка к вам по сайту суда (по месту вашего жительства, регистрация).

25.07.2019, 21:26

По карте исковой срок рассчитывается по другому, чем по кредитному договору.

25.07.2019, 21:23

Какой срок исковой давности по кредитной карте. Карта была выдана в июле 2015, сумма была потрачена в 2016

25.07.2019, 21:35

Смотря в каком месяце 16 года.

25.07.2019, 21:38

Какой срок исковой давности по кредитной карте. Карта была выдана в июле 2015, сумма была потрачена в 2016 май.

25.07.2019, 21:41

Май... плюс срок по договору, в какой вы должны вернуть эту сумму.

25.07.2019, 21:47

По карте идет СИД по обязательным платежам.

Но возможно он уже прошел, надо вам внимательно прочитать договор.

25.07.2019, 21:47