Случай жестокого издевательства - Как наказать тех, кто причинил вред ребенку и защитить в будущем?
Добрый вечер! Уголовная ответственность наступает с 14 лет или с 16 лет в зависимости от квалификации деяния, а административная ответственность с 16 лет, то есть несовершеннолетние на момент совершения деяния достигшие 8 лет к ответственности привлечены не будут, но на учёт в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел их поставят, в случае доказательства их вины. За вред причинённый Вашему ребёнку Вы можете взыскать с несовершеннолетних (их родителей или законных представителей) через суд в гражданском порядке.