LSN Messenger
Москва, 25.07.2019, 23:29

Как перенести забор и частично зарегистрировать дополнительную площадь без наличия документов - ситуация с неполной семьей и отсутствием мужа

Вопрос №16116563 из г. Москва
опубликован 25.07.2019, 23:29
Мужу давалась дополнительная площадь к 6 соткам. Сейчас неполная семья и мужа нет, 6 соток зарегистрированы, а на лишние метры документов не оказалось. Мне одной они не нужны, на них нет строений, только газон. Могу ли я перенести забор и частично зарегистрировать площадь. Кому и в какой форме написать заявление о моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но на меня давят, чтобы шла в суд и доказала, что я пользуюсь более 15 лет и зарегистрировала всю площадь по факту и платила налоги! Сейчас я не плачу за 6 соток, как пенсионерка.

26.07.2019, 00:29

Права на землю по давности признать в суде невозможно, т.к. в нашем государстве нет бесхозяйной земли, ст. 16 ЗК РФ:

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Если нет документов, то государственную или муниципальную землю можно оформить в аренду или собственность в порядке, установленном Земельным кодексом. Если это не нужно, то смысла нет заниматься, процедура затратная.

26.07.2019, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Регистрируйте только 6 соток.

26.07.2019, 00:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

6 соток уже зарегистрированы, но забором обнесено 6 соток плюс лишние метры, где газон. Вопрос был в том, переносить ли забор по линии границы 6-ти соток?

26.07.2019, 00:09

Забор можете оставлять на месте.

Это на ваше усмотрение.

26.07.2019, 00:22

Но на меня давят, чтобы шла в суд и доказала, что я пользуюсь более 15 лет и зарегистрировала всю площадь по факту и платила налоги! Сейчас я не плачу за 6 соток, как пенсионерка.

26.07.2019, 00:29

Права на землю по давности признать в суде невозможно, т.к. в нашем государстве нет бесхозяйной земли, ст. 16 ЗК РФ:

Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Если нет документов, то государственную или муниципальную землю можно оформить в аренду или собственность в порядке, установленном Земельным кодексом. Если это не нужно, то смысла нет заниматься, процедура затратная.

26.07.2019, 08:58