Наследство и кредитные долги - Что произойдет, если выкуплю долю имущества и наследники откажутся?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы понимаете не правильно. Обязательства (долги) наследодателя распределяются (делятся) между наследниками пропорционально долям, принятым в наследство, а не солидарно, как Вы ошибочно полагаете. Если Вы выкупите доли у других наследников - к Вам обязательства, перешедшие к ним от наследодателя не переходят, а остаются у прежних наследников, которые, в свою очередь обязаны будут погасить полученные в наследство долги из денежных средств, полученных от продажи долей нунаследованного имущества.
К слову - отказаться от принятого наследства (доли) наследники не вправе.
Здравствуйте! Если они уже приняли наследство, отказаться от него в вашу пользу уже не получится. Ст 1158 ГК РФ. Только путём дарения своих долей вам. При этом долги останутся у всех.