Ярославль, 16.09.2020, 15:46

Как распределить долг за кредит при наличии нескольких наследников?

Вопрос №17791066 из г. Ярославль
опубликован 16.09.2020, 15:46
В браке взят кредит в размере 1000000 руб. Умер супруг. На день его смерти долг банку составлял 840000 руб. Наслелников трое-супруга, несовершеннолетняя дочь и дочь от первого брака. Передастся ли половина долга за кредит (420000 руб) единственному наследнику-дочери от первого брака, если супруга и несовершеннолетний ребенок откажутся от наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

Если дочь наследодателя примет наследство отца, то в соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ на нее упадут и долги наследодателя в указанной Вами сумме. Однако несовершеннолетний ребенок может отказаться от наследства только с согласия органа опеки и попечительства.

16.09.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, доходчиво и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Кредит при отказе от наследства им не перейдет. А лицо, которое вступит в наследство, унаследует кредит в пределах стоимости наследуемого имущества.

16.09.2020, 15:47

Да, конечно, обязанность в оплате задолженности перейдет к наследнику.

16.09.2020, 15:47

Если вступит в наследство, то передадутся. А что со страховкой?

16.09.2020, 15:48

Здравствуйте! Данный вопрос будет регулироваться ст. 1175 ГК РФ. Смысл нормы таков: наследники ответственны за долги наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы, нарример получили от вашего родственника имущество в 25 000 рублей. При этом у него остался невыплаченый кредит в 400 000 рублей, вы обязаны оплатить только 25 000 рублей.

При этому, если у наследодателя осталось несколько наследников, долг делится между ними согласно полученному каждым имуществу.

16.09.2020, 15:53

Кредит взят на супругу. И по настоящий момент она продолжает платить этот кредит.

16.09.2020, 15:51

Статья 45 СК РФ определяет, что общие долги супругов делятся поровну, а если долг, в нашем случае кредит, был взят одним из супругов и судом будет установлено, что данный кредит был потрачен на нужды семьи, то и это обязательство также будет разделено поровну. Соответственно и после смерти часть долга по общему кредита будет наследоваться. Если же кредит взят супругом на свои личные нужды, то кредит считаться общим не будет, независимо от того, что он был заключен в период брака.

16.09.2020, 15:59