Казань, 26.07.2019, 05:37

Дочь умершего должника купила дом в период займа - возможно ли вернуть деньги через гражданское или уголовное право?

Вопрос №16117003 из г. Казань
опубликован 26.07.2019, 05:37
Должник умер. В положенные сроки не рассчитывался с долгом. Однако у его дочери в период займа появился дорогостоящий коттедж. Кроме того она является владелицей квартиры. Вероятно заёмные деньги должник вложил в покупку дома. Со слов третьих лиц, каких либо лигитимных доходов на покупку коттеджа у дочери не было. Возможно ли вернуть свои деньги через предъявление претензии дочери? Если да, то через какое правоприменение,: уголовное, с доказывание факта мошеничество со стороны должника или можно обойтись гражданским? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обращаться в суд с иском о правоприемстве. Тогда на место должника встанут наследники. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если никто не примет наследство, то соответственно, исполнительное производство будет прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Есть второй вариант: попробовать признать сделку, по которой приобретено имущество дочерью, недействительной по признаку мнимости.

26.07.2019, 05:53
Оценка автора вопроса:
Дочь не приобретала дом, а должник приобрел и сразу сделал дарственную дочери. Значит надо оспаривать дарственную?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здесь только возбуждение уголовного дела ст 146 УПК РФ поможет, если будет доказан факт мошенничества ст 159 УК РФ

В порядке гражданского судопроизводства вы с дочери ничего не взыщите.

26.07.2019, 05:37
Оценка автора вопроса:
Как можно возбудить уголовное дело против покойника? В связи со смертью должника это невозможно.

Данил, здравствуйте! В данной ситуации необходимо обратиться суд с иском к наследникам умершего. Согласно части 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.​

Подавайте на нее как на принявшую наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Всего Вам хорошего!

26.07.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
В том то и суть, что наследства не было. Была только дарственная.

Нет оснований для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Время не тратьте...

Но для подачи гражданского иска основания есть.

И в данном случае иск по возложению обязательств должника на наследников предъявляется с учетом норм статьи 44 ГПК РФ:

- Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

26.07.2019, 05:50
Оценка автора вопроса:
Как это возможно сделать, если наследства, как такового не было, а было только дарственная на половину дома, в период, когда уже был получен займ, который выроятно и был направлен на приобретение дома

Мошенничества здесь нет, надо в судебном порядке признавать дочь принявшей наследство и взыскивать с нее долги наследодателя.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

(П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

(П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

26.07.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Ответ полный и развернутый, но он касается наследства. В данном случае наследства не было. Было дарственная на часть дома, через год после получения займа.

Здравствуйте, уважаемый Данил!

Здесь гражданско-правовые отношения. Нужно будет доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), что должник передал денежные средства дочери через суд путем передачи денежных средств. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А если факт неосновательного обогащения будет установлен, а договора дарения между отцом и дочерью не будет, то можно будет взыскать эти средства с дочери на основании ст.1102 ГК РФ и ст.1175 ГК РФ, т.к. требования могут быть предъявлены к наследуемому имуществу, в которое будет входить долг от дочери к отцу. Но все зависит от того, сможете ли факт передачи денежных средств доказать. Можно затребовать доказательства через суд согласно ст.57 ГПК РФ, в т.ч. выписки банка, затребовать выписки из Росреестра, налоговой, чтобы сопоставить по датам, что недвижимость дочерью была приобретена за счет средств, полученных от отца. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.07.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, как возможно доказать, необоснованное обогащение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет конечно, дочь при чём? Понятно что заёмные деньги уводятся через подставных лиц, в том числе и близких родственников,-но это практически не доказать в суде. Если возбудят уголовное дело по данному факту (факт мошенничества ст.159 УК РФ), тогда не исключено что что-то докажете, а пока и для его возбуждения, не видно оснований. Единственно возможный вариант,-предъявление долга к его наследникам. Но вы и сами знаете. Что там нечего взять. Ищите деньги на его счетах, и иное наследство принятое наследниками, дорогие автомобили, или ещё что-то.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет официального принятия наследства, значит надо доказывать мошенничество. Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении умершего?

26.07.2019, 05:50

В отношении умершего мошенничество никак не возбудить. Он уже не является субъектом гражданских правоотношений. Если даже напишите заявление, будет отказ в возбуждении уг. дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого.

26.07.2019, 05:55

К сожалению, дело не возбудят, так как ответчик умер.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о правоприемстве. Тогда по долгам будут отвечать наследники умершего.

26.07.2019, 06:02

Человек умер, обязательства его тоже, ст.159 УК РФ нет тут. Если были поручители, к ним можно предъявлять претензии. Дочь сможет обосновать свои доходы займом, вам не известным. Дело безнадежное.

26.07.2019, 07:19

А Вы кого собрались привлекать к ответственности, умершего наследодателя?

Определение Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 456-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Захарова Андрея Валентиновича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части первой статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

В силу УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если подозреваемый или обвиняемый умер. Исключение - случаи, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

26.07.2019, 16:50