Барнаул, 26.07.2019, 07:52

Как подать на увеличение алиментов, если они не пришли и сократились в два раза

Вопрос №16117290 из г. Барнаул
опубликован 26.07.2019, 07:52
Куда и как можно подать на увеличение алиментов. До этого алименты приходили по 2000. В том месяце не пришли совсем, а в этом всего 1000. Алименты присуждены по суду 13%от заработка. На 13%подавала сама т.к. у него есть ещё один ребенок. Но а.он проживает совместно с бывшим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в силу ст. 83 СК РФ.

26.07.2019, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У него идёт белая и черная з/п.

26.07.2019, 08:25

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

26.07.2019, 08:33

При вынесении решения о взыскании твердой денежной сумме алиментов будут учитываться: материальные положения семей, а так же ваши затраты. Готовьте квитанции, чеки.

26.07.2019, 09:18