Ростов-на-Дону, 29.05.2011, 12:54

Как подать на алименты и выселить бывшего мужа из квартиры?

Вопрос №1310101 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2011, 12:54
Мы с бывшим мужем (развелись в 2002 году) проживаем в квартире, купленной мною в браке (в 2000 году). На алименты не подавала, совместного хозяйства не ведем, он сам отказывается уйти, пьет, дерется, угрожает. Я хочу подать на алименты за все эти годы, выселить его через суд. Куда обращаться и какие документы нужны? В квартире он не прописан, у него есть его гостинка, приватизированная, которую он сдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на этот вопрос не верен.

Даже если он использовал право на приватизацию, но на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, он обязательно давал вам свое согласие на приватизацию , а значит приобретает право пожизненного пользования квартирой.

Выселить НЕЛЬЗЯ.ст.31 ЖК РФ

29.05.2011, 19:37

Есть проблема- квартира, купленная в браке, по общему правилу является совместной собственностью. Надо очень постараться доказать обратное

29.05.2011, 19:07

Имущество приобретенное супругами во время совестной жизни является их совместной собственностью. Не имеет значения на чье имя оно приобретено и зарегистрировано. Таким образом, если квартира приобреталась Вами по возмездной сделке, в период брака, то она является совместной собственностью супругов и выселить своего бывшего супруга Вы не сможете ни каким образом. Срок давности действует с того момента когда нарушено право владения, пользования или распоряжения. В данном случае оно еще не наступило, так что и срок еще не исчислялся.

29.05.2011, 19:24

Вы хотите что бы мы ответили так же? Даже если и ответить так же неправильно, то от этого право собственности Вашего бывшего мужа на квартиру не испарится само по себе.

29.05.2011, 19:39

Елена, надо обращаться с заявлением в полицию при каждом случае избиения, а они пусть уж дают направление на судебно-медицинское исследование. Сами по себе акты не являются доказательствами, их можно оспорить. А по квартире непонятно: она была приватизирована и был ли зарегистрирован бывший муж в ней на момент приватизации, или квартира была приобретена по договору купли-продажи в период брака?

29.05.2011, 20:16

Елена, купили квартиру в браке, если развелись в 2002 г., а в 2000 г. купили. К сожалению, буду вынуждена огорчить Вас. Квартира является общим совместным имуществом и в случае раздела делится пополам. Т.е. в ней есть супружеская доля мужа. Странно, а гостинка, если на момент приватизации Вы там не были зарегистрированы, является его ЛИЧНЫМ имуществом и не делится при разделе. Очень интересный расклад. Единственный выход - это привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности. Тогда хотя бы можно применить ст.35 ЖК РФ. Вообще, надо бы прийти на консультацию с документами. Можно принять какое-то решение по бывшему супругу и сделать так, чтобы он сам вернулся в гостинку. Смотреть надо, есть ли оплата по ком.услугам, каким образом использует жилую площадь бывший супруг (надо, чтобы не по назначению и причинял ущерб, что-нибудь развалил). И в полицию обратиться по поводу привлечения его к уголовной ответственности, Если уйдет, тогда спускаем на тормозах, а нет - пусть отвечает. Но в суд сейчас смысла нет обращаться. Вы не выселите бывшего мужа.

29.05.2011, 20:33

На алименты - можете.

29.05.2011, 20:43

Понятно. Надо смотреть документы и думать, прежде чем идти в суд.

29.05.2011, 20:52

Это все суд может учесть при разделе имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей.

29.05.2011, 22:20

Это понятно, что проблема есть, не было бы проблемы, я бы не волновалась. Но конкретного ответа на мой вопрос я не получила, какие документы нужны для обращения в суд И разве не действует срок давности для раздела имущества, ведь после развода прошло 9 лет?

29.05.2011, 19:17

Тогда что делать? Подавать на раздел собственной квартиры?Продавать ее?Я не хочу с ним жить, мы 9 лет не муж и жена, он меня избивает, есть два освидетельствования Бюро судебно0медицинской экспертизы.Пьет, оскорбляет на глазах у ребенка.

29.05.2011, 19:32

№ 1308020 в твм адвокат ответил совершенно другое.

29.05.2011, 19:34

Я купила уже приватизированную квартиру, по договору купли - продажи.Муж в ней прописан никогда не был. Он приватизировал свою гостинку и в ней прописан.Я прописана в квартире с дочкой.

29.05.2011, 20:21

На алименты я могу подать, скажите пожалуйста, хотя бы?

29.05.2011, 20:22

Гостинку он получил после развода с первой женой, приватизировал на себя, сейчас сдает и деньги отдает детям от первого брака.Я к ней отношения никакого не имею.А коммунальные платежи мы платим пополам за квартиру.

Спасибо большое.Я запишу Ваш телефон, хочу прийти к вам с документами.

29.05.2011, 20:44

В 2008 году он унаследовал еще земельный участок 13 соток с домом после смерти родителей, так что места для житья у не предостаточно.

29.05.2011, 20:55