Приставы отказались писать исполнительный лист на банк, мотивируя что мы должны сами договориться.

Мы с женой взяли ипотечный кредит на 20 лет. Я заемщик, она созаемщик. Квартира оформлена в собственнось на меня, жену и не совершеннолетнего сына. По договору ипотечного кредита, квартира находится в залоге у банка до погашения кредита. Мы воспользовались материнским капиталом, и нам списали с долга 400 т.р Год назад я развелся, и подал иск на раздел остатка долга по ипотеке. По решению суда остаток долга нам разделили, банк подал кассационную жалобу о не согласии, но решение суда оставили без изменения. Мы с бывшей женой разделили счета по квартире. За ней осталось две комнаты, за мной одна. Я выписался и съехал с квартиры и прописался у своей мамы. Бывшая жена отказалась оплачивать свою долю и так как ипотечный кредит на мне я продолжал платить весь кредит один. Приставы отказались писать исполнительный лист на банк, мотивируя что мы должны сами договориться. Банк утверждает, что в договоре не прописано о каком либо возможном изменении договора, В данный момент я остался без работы, и мне нечем платить кредит, бывшая жена согласна платить если я отпишу свою долю собственности на нее. Я рискую, что посе того как я отпишу, она спустя время может бросить платить и банк бутет требовать с меня, ведь заемщик я.Другого имущества я не имею, живу в съемной квартире. Я бросил платить кредит. Заберет ли банк квартиру (она в залоге по договору у банка), Если я трудоустроюсь, может ли банк через суд удерживать с моей зарплаты, или описать имущество по месту прописки? Мне проще чтобы забрали квартиру, и у меня не было бы никаких обязательств перед банком, ведь свою 1/3 я не смогу продать, и жить я там тоже не буду.

Лучший ответ

1. Да,банк удовлетворит требования за счет залога(квартиры) - заберет.

2. Удерживать после того как заберет уже ничего не будет.

3. Можно с банком заключить 3-х стороннее соглашение по передаче собственности, передаче долга и т.д. Можно найти покупателя на квартиру и при продаже, где банк будет одним из выгодоприобретателей (опять же по соглашению с банком), отдать причитающиеся средства по договору займа. Разницу забрать Вам и б. жене. Банки идут на сотрудничество.

Уважаемый Алекс! У Вас на руках решение суда, где остаток долга разделен на заемщика и созаемщика. Чем мотивирует Ваша бывшая жена не имеет ни какой правовой основы. Вы должны платить ипотечный кредит в той части какой постановил суд. А в случае отказа Вашей бывшей жены от уплаты по решению суда банк имеет право обратиться ко взысканию в судебном порядке. Кроме того необходимо изучать Ваш Ипотечный договор. В ряде случаев супруги при получении кредита, обеспеченного ипотекой, выступают в качестве созаемщиков. В таких случаях в типовых условиях кредитного договора обычно содержится условие, в соответствии с которым расторжение брака между супругами не влияет на обязательства супругов по оплате кредита. Любой из супругов может поставить вопрос о разделе имущества, в том числе и квартиры, купленной по ипотеке. В таких случаях банк привлекается в качестве третьего лица. Как показывает судебная практика в таких случаях раздел не производится до полной оплаты либо с согласия банка квартира продается и полученная сумма делится между супругами.

Опись имущества и счета могут производить судебные приставы при наличии решения суда о взыскании в данном случае суммы задолженности, но это скорее всего если сумма залога не покроет ипотечный кредит и при Вашем активном уклонении от исполнения договора и залоговых обязательств.