Продажа брелков жителям дома - возможное решение для погашения долга перед установщиками шлагбаума
На общем собрании жильцов принили решение установить шлагбаум. Приняли коммерческое предложение от организации по установке шлагбаумов, которое включало в себя 187 брелков, 3 шлагбаума итд. 33 квартиры не сдали деньги на установку и брелки, из 187 кв. В связи с этим образовался долг перед установщиками шлагбаума. Можем ли мы продать эти брелки жителям дома (кому нужен второй ключ) чтобы погасить долг.
Добрый день!
Если собрание было проведено в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, то решения, принятые на собрании, являются легитимными.
Согласно части 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Следовательно, собственники помещений обязаны были сдать деньги на установку шлагбаумов.
Для погашения долга перед организацией, проводящей установку шлагбаума, Вы можете взыскать деньги с собственников, которые не сдавали деньги.
Желаю Вам удачи!