Хочу подписать контракт. Судимость погашена 4 года назад.
Указ президента России под номером 1237 регламентирует о том, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.
Если же юношу не принимают на службу, поясняя это наличием судимости в прошлом, то у мужчины есть право обжаловать такой отказ в прокуратуре или судебном органе.
Согласно законодательству граждане с погашенной судимостью наделены точно такими же правами и обязанностями, что и люди, которые никогда не были судимы. Однако на практике встречаются случаи, когда военкоматы отказывают мужчинам даже с погашенной судимостью. Судимость считается погашенной в след. Сроки: без заключения под стражу - 12 мес, средней тяжести - 36 мес, тяжкие - 6 лет, условное по его завершению, особо тяжкое - 8 л.
Здравствуйте, поскольку погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с последней, то теоретически у Вас не имеется препятствий для поступления на военную службу по контракту.