Ханты-Мансийск, 16.10.2021, 21:50

Можно ли подписать контракт в армию без предварительной службы?

Вопрос №18810807 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2021, 21:50
Есть погашеная судимость, в армии не служил, хочу подписать контракт, могу ли я прийти и сразу подписать контракт а не служить как срочник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера,

Совершенно верно, но с судимостью не возьмут, хотя смотря какой род войск, в стойбат например возьмут.

16.10.2021, 22:02

Добрый вечер

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 117-ФЗ)

Ну если вас возьмут, то почему нет.

16.10.2021, 21:54

Вас врят ли возьмут, но может повезти, удачи Вам.

16.10.2021, 22:23

То есть я значит в запасе, и мне надо просто идти и подписывать контракт, и сразу иду служить по контракту?

"Если возьмут"

16.10.2021, 22:00

Да, именно так и есть.

16.10.2021, 22:02

Кроме погашеной судимости есть порезы на руках, ошибка молодости, поверх этих порезов нанесено тату, могу ли я служить с ними по контракту?

16.10.2021, 22:05

Юридически можно, фактически просто могут отказать. А еще не забывайте про ВВК, она может вас не пропустить по здоровью.

16.10.2021, 22:10

Хорошо, еще я сирота, если меня приняли служить по контракту, на какие льго ы я претендую?

16.10.2021, 22:13

Если возьмут, то никаких льгот не будет.

16.10.2021, 22:27