Челябинск, 26.07.2019, 10:42

Как написать отказ от показаний, данных ранее, согласно статье 51?

Вопрос №16117937 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2019, 10:42
Каким образом я могу написать отказ от показаний, данных ранее, а точнее около недели назад, сейчас хочу написать отказ, в связи со ст.51?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право. Можете менять показания, можете вообще отказаться от дачи показаний. Но первые, если они даны в присутствии защитника и с соблюдением норм УПК, будут считаться доказательством по делу, даже в случае отказа от них.

26.07.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

26.07.2019, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все зависит от того, в каком статусе Вас допрашивали.

26.07.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Показания давались без присутствия защитника, присутствовал только следователь. Я являюсь, а точнее после дачи показаний стала свидетелем по уголовному делу. Допрошена я была уже после того, как обвиняемым были закрыты следственные действия, в связи со ст.215. Помимо этого на допросе следователь обманным путём изъяла мой телефон, и начала его досматривать, а точнее смотреть все мои переписки в социальных сетях и мессенджеров. Смотрела его 2 часа, когда поняла что не успевает его весь просмотреть, сказала мне, что оставляет его у себя до завтра. Мне это естественно не понравилось, я начала возмущаться, взяла телефон, чтобы сделать важный звонок, она начала забирать у меня его силой, в оконцове все таки забрала. По данному факту, я написала на следователя жалобу в прокуратуру, вы мне подскажите на чьё имя писать отказ от показаний, на имя следователя или на начальника отделения?

26.07.2019, 11:08

Осмотр Вашего телефона возможен только с Вашего письменного согласия, либо по решению суда, так как содержит Ваши персональные данные.

26.07.2019, 12:48

Вы не допрашивались в качестве подозреваемого или обвиняемого, поэтому допрос проходил без участия защитника. То, что Вы были допрошены после прекращения предварительного следствия еще нужно доказать, особенно если вы расписались в бланке с "задним" числом.

Если телефон был изъят протоколом изъятия, то это действие было законно. А если просто забрала его из рук и не отдала против Вашей воли, то это действие носит незаконный характер.

Можете написать ходатайство следователю, что отказываетесь от данных Вами показаний, в таком случае Вас допросят дополнительно, где Вы и поясните мотивы отказа от прежних показаний, однако, учтите, что по закону свидетель не может отказаться от дачи показаний и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Ну и как уже указали выше, Ваши первоначальные показания все равно будут приняты судом на рассмотрение.

Своим отказом Вы уже ничего не выиграете, а можете сделать только хуже.

26.07.2019, 12:55