Москва, 27.12.2020, 20:23

Как написать отказ от ранее данных показаний по статье 228?

Вопрос №18097744 из г. Москва
опубликован 27.12.2020, 20:23
Как написать отказ от ранее данных показаний по статье 228?
Лучший ответ
Рекомендуется

Причину я указала, сотрудники правоохранительных органов допрашивали меня при истерике и нервном срыве, так же указали, что я видела факт передачи, что не соответствует действительности-так как я в этот момент шла спиной к обвиняемому. Но показания мной подписаны, а подпись (из за слез и тд) не та, что стоит в паспорте.

29.12.2020, 10:08

Причину вы не указали. Ваше эмоциональное состояние - это не причина. При этом из протокола вашего допроса вовсе не видно, в каком эмоциональном состоянии вы давали показания. Говорю вам как адвокат со стажем 20 лет, в том числе с опытом работы по уголовным делам, в том числе и в качестве следователя. Вам нужно было либо воспользоваться во время допроса помощью адвоката, либо вообще ничего не говорить (не видела ничего). А сейчас уже поздно. Ваши показания в любом случае будут признаны доказательствами по делу, а попытка их изменить, приведет только к тому, что вас привлекут за дачу заведомо ложных показаний. Так что мой вам добрый совет: Оставьте эту затею.

29.12.2020, 10:35

Сходите к следователю и сообщите, что хотите дать другие показания, т.к. первичные даны ошибочно. Только учтите, что существует уголовная ответственность за дачу ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний. Сообщите, что при первом допросе находились в состоянии нервного перенапряжения и не могли оценивать ситуацию объективно.

29.12.2020, 11:59

В ходе допроса можете отказаться. Нужно указать причину отказа от показаний.

27.12.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я свидетель, при допросе была на нервах, в слезах и истерике. Подозреваемый-гражданский муж. Могу ли я написать отказ от ранее данных мной показаний и какую причину могу назвать?

29.12.2020, 09:32

Уже может не помочь.

29.12.2020, 09:36

Ст.51 Конституции РФ устанавливает, что вы имеете право не свидетельствовать против себя, членов своей семьи или близких родственников.

Учитывая, что подозреваемый СОЖИТЕЛЬ, а не супруг, и вы уже дали показания, то по общему правилу от них отказаться нельзя.

29.12.2020, 09:47

Но каков шанс на лучший исход и какую причину лучше указать?

29.12.2020, 09:53

Причину нужно не выдумывать, а говорить истинную причину (если она была). Причем здесь нервы, слезы и истерика? Какая связь между истиной и вашими нервами? Поэтому ваш вопрос, какую причину указать, говорит о том, что никакой причины нет. Если вы просто передумали, то это не причина.

Для того, чтобы "отказаться" от ранее данных показаний, необходимо заявить, что эти показания были ложными. И здесь уже нужно объяснять, почему вы дали эти ложные показания. А это сделать довольно сложно.

Такие "фокусы" редко проходят. Кроме того, есть риск привлечения вас к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Кроме того, далеко не все способны психологически противодействовать следователю в подобного рода ситуациях.

Поэтому нужно решить, стоит ли вообще заморачиваться.

29.12.2020, 10:02

Причину я указала, сотрудники правоохранительных органов допрашивали меня при истерике и нервном срыве, так же указали, что я видела факт передачи, что не соответствует действительности-так как я в этот момент шла спиной к обвиняемому. Но показания мной подписаны, а подпись (из за слез и тд) не та, что стоит в паспорте.

29.12.2020, 10:08

Причину вы не указали. Ваше эмоциональное состояние - это не причина. При этом из протокола вашего допроса вовсе не видно, в каком эмоциональном состоянии вы давали показания. Говорю вам как адвокат со стажем 20 лет, в том числе с опытом работы по уголовным делам, в том числе и в качестве следователя. Вам нужно было либо воспользоваться во время допроса помощью адвоката, либо вообще ничего не говорить (не видела ничего). А сейчас уже поздно. Ваши показания в любом случае будут признаны доказательствами по делу, а попытка их изменить, приведет только к тому, что вас привлекут за дачу заведомо ложных показаний. Так что мой вам добрый совет: Оставьте эту затею.

29.12.2020, 10:35

Сходите к следователю и сообщите, что хотите дать другие показания, т.к. первичные даны ошибочно. Только учтите, что существует уголовная ответственность за дачу ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний. Сообщите, что при первом допросе находились в состоянии нервного перенапряжения и не могли оценивать ситуацию объективно.

29.12.2020, 11:59