Челябинск, 26.07.2019, 12:13

Продажа квартиры с включением в сделку другой недвижимости и ипотеки - схема, советы и риски

Вопрос №16118363 из г. Челябинск
опубликован 26.07.2019, 12:13
Продаю квартиру (площадь большая, продать трудно), мне за нее предложили другую квартиру (меньшей площади, есть дети-собственники)+ денежные средства, взятые по ипотеке. Причем, просят завысить стоимость моей квартиры, чтобы взять кредит на бОльшую сумму ("на ремонт", якобы), далее, по их словам, я должна буду вернуть им эту разницу. И вот такая схема, где я должна буду давать какие-то разные расписки (для них, для банка и т.п.) , в общем, никогда такими схемами не занималась. Ничего не понимаю, что посоветуете? Обращалась к местным риелторам-говорят, что такие схемы осуществимы, а толком объяснить не могут. Помогите, пожалуйста, кто может))), кто сталкивался? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В моей практике недавно было такое дело. И вот это завышение цены испортило выигрышное дело. Будьте осторожны.

26.07.2019, 14:11
Оценка автора вопроса:
Объективно. Но желательно поподробнее))

Добрый день!

Такие схемы действительно присутствуют при покупке квартир с помощью заемных средств (ипотеки), в принципе ничего сложного и страшного нет, главное выполнить все грамотно, чтобы потом у Вас не было претензий друг ко другу.

26.07.2019, 12:15

Здравствуйте.

Схема такая имеет место быть. Но для того чтобы вопрос решился безопасно и выгодно для Вас необходимо юридическое сопровождение.

Всегда боритесь за свои права.

26.07.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это, случаем, не мошенничество по отношению к банку получается? ( ( (

26.07.2019, 12:17

Конечно, это своего рода мошенничество, но это вполне нормальная практика, ей пользуются практически все кто покупают квартиры через ипотеку, особенно без первоначального взноса.

26.07.2019, 12:18