Предложение покупателей - завышать стоимость квартиры для ипотечного кредита. Риски и выгоды для продавца
Ситуация такая. Продаю квартиру. Вчера приходили очередные люди на просмотр. Им всё понравилось. Но, говорят, не хватает примерно половины на первоначальный взнос. Предлагают такую схему: я завышаю стоимость квартиры. Они мне выплачивают, сумму первоначального взноса, какая у них есть. Мы пишем в документах, что они внесли первоначальный взнос полностью. Они мне дают расписку, что фактически оплачена не вся сумма. А разницу я дополучаю ипотечными деньгами.
Мне эта схема не очень нравится. Но других покупателей уже месяц нет и я уже устала от попыток продать эту недвижимость. Кроме того, они говорят, что так уже купили однокомнатную квартиру через агентство. И схема эта отработанная.
Подскажите, чем чревата для меня эта ситуация и стоит ли связываться?
Схема эта распространенная, но чревата уголовным делом по ст. 159 УК РФ (мошенничество).