Требование арендатора о замене входной двери в арендуемом нежилом помещении - обсуждение ответственности и риска повреждения по договору аренды

Вопрос №16118862 из г. Уфа
опубликован 26.07.2019, 13:59
Договор аренды нежилого помещения. Арендатор просит нас заменить за счет арендодателя входную дверь (в границах арендованного помещения). В виду того что повреждения на двери появились из-за того, что кто-то пытался ее взломать. По договору Арендодатель передает помещение во временное владение и пользование (ч.2 ст.209 ГК РФ). Можно полагать что на время аренды Арендатор является владельцем помещения и на основании 211 ГК РФ несет риск повреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 665 ГК РФ

Ст. 665 ГК РФ. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Мы не заключали финансовую аренду, у нас договор аренды нежилого помещения, ЭТО НИ КАК К ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Совершенно разные договоры.

29.07.2019, 13:22

Здравствуйте, Альмира.

Вообще непонятно, ЧТО Вы хотите?

Изначально вы пишете, что Арендодатель просит Вас замеить двери, за ЕГО (АРЕНДОДАТЕЛЯ) СЧЕТ.

Какие проблемы? Вызвать мастера, сдеалть заказ, получить деньги от Арендодателя и оплатить от его имени?

Или Вы имеете ввиду заказ и оплата от Вашего имени и за за счет Арендодателя по договору поручения (агентскому договору)?

Уточните, пожалуйста, ЧТО Вы хотите?

29.07.2019, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, надо смотреть условия договора аренды, вообще согласно ст. 669 ГК РФ риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

26.07.2019, 14:17

Здравствуйте,

На Ваши вопросы юрист квалифицированно сможет ответить только после изучения подписанного договора аренды. Обращайтесь к юристу на индивидуальную платную консультацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 12:59

У нас не финансовая аренда.

29.07.2019, 12:42

Для начала арендатору надо доказать, что именно Вы являетесь причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ), а иначе вред мог возникнуть вследствии действия третьих лиц.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 12:45

Здравствуйте,

А какая у Вас аренды? Если существует арендная плата, что финансовая. У Вас же не безвозмездное пользование.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 13:01

Арендатор не утверждает. Что виноват Арендодатель. Они предполагают взлом. Но при этом не вызывали полицию. Подтверждающего факта взлома нет. только визуальные повреждения двери. Но при этом хотят чтобы мы заменили дверь.

29.07.2019, 12:53

Чтобы дать однозначный ответ о законности/незаконности требований - надо изучить текст договора. Для этих целей Вы можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 12:57

Здравствуйте,

Если факта взлома нет и полицию не вызывали, значит Арендатору трудно будет доказать, что ущерб причинен третьими лицами, в таком случае придется возмещать собственнику помещения ущерб, если договором аренды не предусмотрено иное. Мы Ваш договор не видим.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2019, 13:04

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 665 ГК РФ

Ст. 665 ГК РФ. По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Мы не заключали финансовую аренду, у нас договор аренды нежилого помещения, ЭТО НИ КАК К ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Совершенно разные договоры.

29.07.2019, 13:22

Здравствуйте, Альмира.

Вообще непонятно, ЧТО Вы хотите?

Изначально вы пишете, что Арендодатель просит Вас замеить двери, за ЕГО (АРЕНДОДАТЕЛЯ) СЧЕТ.

Какие проблемы? Вызвать мастера, сдеалть заказ, получить деньги от Арендодателя и оплатить от его имени?

Или Вы имеете ввиду заказ и оплата от Вашего имени и за за счет Арендодателя по договору поручения (агентскому договору)?

Уточните, пожалуйста, ЧТО Вы хотите?

29.07.2019, 14:54

Не арендодатель просит заменить дверь, а арендатор.

29.07.2019, 14:56

То есть Арендатор просит Вас заменить входную дверь за Ваш счет после взлома? Понятно.

Поскольку замена входных дверей относится к капитальному ремонту, то Вы обязаны заменить эту дверь за свой счет, если не докажете, что повреждение двери произошло по вине Арендатора.

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений (вместе с МДС 13-14.2000... )

Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений.

МДС 13-14.2000

Приложение 8. Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений

А. По зданиям

VI. Окна, двери и ворота

1. Полная смена ветхих оконных и дверных блоков, а также ворот производственных корпусов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

29.07.2019, 15:47