Пользователь 9111.ru
Воронеж, 26.07.2019, 14:51

Проблемы с алиментами - муж не выплачивает деньги, нужна помощь в получении алиментов через суд и приставов

Вопрос №16119096 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2019, 14:51
Разошлись с мужем. 2 года не подавала ни на развод ни на алименты. Он попросил. Но деньгами не помогал. При любом звонке, отвечал, что нет денег. Спустя два года, я подала официально на развод и алименты. Суд присудил 1/3 всех его доходов (он ИП). Но официально я ни разу ничего не получила. Всё время выпрашивала деньги у него на детей. И суммы это были разные. 2 раза давал по 10 тысяч, дальше по мелочи, одна тысяча, две тысячи. Но всё нужно было буквально выбивать. И это были не ежемесячные его платежи. Мне пришлось съехать на съ емную квартиру с детьми (так как мы с моими родителями жили). И я с ним договорилась, что он будет оплачивать нам съемное жилье в счёт алиментов. Но спустя 4 месяца, он сказал, что алименты он должен платить 3 тысячи на двоих детей и платить он за жилье больше не будет. Разве он может платить ниже прожиточного минимума? Я даже не знаю сколько вообще он нам должен платить. Пристав сказала, что они не могут счета его разыскать. У них нет полномочий. Могу ли я подать жалобу, чтобы мне переводили алименты на карту, так как общение у нас не складывается и договориться мы с ним не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дело в том, что так как у Вас алименты назначены в % к доходу, то если он получает 300 рублей, Вам он должен перевести только 100, если у него нет регулярного дохода, есть смысл подавать на изменение алиментов на твердую денежную сумму. Требуйте от пристава расчета долга по алиментам за весь период и подавайте в суд, он может в свою очередь предоставить квитанции об оплате именно алиментов, если сможет доказать, что переводы были именно в счет алиментов.

Счета приставы могут розыскать, сделав запрос в налоговую. Если не делают - пишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава исполнителя.

26.07.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть исполнительный лист приставам вы не подавали и исполнительное производство не возбуждалось?

26.07.2019, 15:24

Подавала и исполнительной производство возбудили.

26.07.2019, 15:26

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава данного подразделения ФССП в котором изложите суть вашего вопроса и поросите сделать то, что считаете необходимым. Дальнейшие ваши действия будут зависеть от ответа.

Подайте в суд на выплату алиментов в ТДС,

К РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

26.07.2019, 17:01

Тогда тем более пишите жалобу на бездействие пристава исполнителя, это их обязанность разыскивать доходы должников, тем более если он официально работает, процедура не сложная.

29.07.2019, 13:44