Наследование квартиры в общей совместной собственности после развода и смерти одного из супругов

В 2010 году супруги оформили ипотеку. В 2011 развелись. В 2016 году муж умер. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека досрочно погашена. В положенный срок вступления в наследство никто не вступал. На кого будет оформлено право собственности?
Лучший ответ

Добрый день!

Доля бывшего мужа становится в таком случае выморочным имуществом. Принадлежит государству.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Часть квартиры, будет признана выморочной и перейдет государству, НО! Можно, выйти в суд и доказать факт брачных отношений, после расторжения брака и фактическое вступление в наследство, тогда наследником будет супруг!

Благодарю за грамотную консультацию!

Инна,

В РФ признается только зарегистрированный брак. Установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место только в том случае, если эти отношения возникли до 8 июля 1944 года.

Очевидно, что это не Ваш случай...