Набережные Челны, 26.07.2019, 15:13

Страховая компания отказывается выплатить УТС из-за предыдущего ДТП - законен ли такой отказ?

Вопрос №16119161 из г. Казань
опубликован 26.07.2019, 15:13
У меня ранее было 1 дтп легкое, елезаметная царапинка осталась там на бампере. Я виновник был. далее было второе дтп, я пострадавший, пострадали левое переднее крыло и две двери левые. Страховая компания отказывает в выплате УТС, якобы я уже был в дтп и машина потеряла в стоимости. Законен ли их отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем отказе страховая компания ссылается на письмо Минюста о методических рекомендациях при расчете УТС, вступивший в силу 01.01.2019 гоад, а именно на п.8.3 ж.

26.07.2019, 17:30

Этот пункт 8.3 Ж устанавливает, что:

если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске - полной, наружной, частичной; "пятном с переходом") или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

п. 8.4 Нижеприведенные повреждения не требуют расчета УТС вследствие исследуемого происшествия, а их наличие до исследуемого происшествия не обуславливает отказ от расчета УТС при таких повреждениях:

а) эксплуатационных повреждениях ЛКП в виде меления, трещин, а также повреждений, вызванных механическими воздействиями - незначительных по площади сколов, рисок, не нарушающих защитных функций ЛКП составных частей оперения;

б) одиночного эксплуатационного повреждения оперения кузова (кабины) в виде простой деформации, не требующего окраски, площадью не более 0,25 дм;

в) повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.). Если, кроме указанных составных частей, повреждены составные части кузова, рамы, кабины или детали оперения - крылья съемные, капот, двери, крышка багажника, - то расчет величины УТС должен учитывать все повреждения составных частей в комплексе;

г) в случае окраски молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов, колесных дисков.

26.07.2019, 21:03

После первого дтп ремонт проводили?

26.07.2019, 15:37

РАсим, отказ незаконный, УТС можете взыскать в судебном порядке.

26.07.2019, 15:51

В своем отказе страховая компания ссылается на письмо Минюста о методических рекомендациях при расчете УТС, вступивший в силу 01.01.2019 гоад, а именно на п.8.3 ж.

26.07.2019, 17:30

Этот пункт 8.3 Ж устанавливает, что:

если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске - полной, наружной, частичной; "пятном с переходом") или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

п. 8.4 Нижеприведенные повреждения не требуют расчета УТС вследствие исследуемого происшествия, а их наличие до исследуемого происшествия не обуславливает отказ от расчета УТС при таких повреждениях:

а) эксплуатационных повреждениях ЛКП в виде меления, трещин, а также повреждений, вызванных механическими воздействиями - незначительных по площади сколов, рисок, не нарушающих защитных функций ЛКП составных частей оперения;

б) одиночного эксплуатационного повреждения оперения кузова (кабины) в виде простой деформации, не требующего окраски, площадью не более 0,25 дм;

в) повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.). Если, кроме указанных составных частей, повреждены составные части кузова, рамы, кабины или детали оперения - крылья съемные, капот, двери, крышка багажника, - то расчет величины УТС должен учитывать все повреждения составных частей в комплексе;

г) в случае окраски молдингов, облицовок, накладок, ручек, корпусов зеркал и других мелких наружных элементов, колесных дисков.

26.07.2019, 21:03